Работа морского коридора: Украина вышла на довоенные объемы экспорта

Новым зерновым коридором уже прошли более 660 кораблей, которые перевезли около 20 млн тонн грузов в 32 страны мира.
Работа морского коридора: Украина вышла на довоенные объемы экспорта
Иллюстративное фото / Getty Images

В январе 2024 года Украина вышла на довоенные объемы экспорта по морю, а по общему объему экспорта уже приближается к показателям, которые были до полномасштабного вторжения. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читай также:

По его словам, в прошлом месяце в денежном эквиваленте общий украинский экспорт составил 3,1 млрд долларов, из них 1,9 млрд долларов - это морской экспорт.

Шмыгаль отметил, что уже полгода работает украинский морской логистический коридор после того, как была снята блокада Черного моря и активизирована украинская морская торговля.

Читай также:

"Новым зерновым коридором уже прошли более 660 кораблей, которые перевезли около 20 млн тонн грузов в 32 страны мира. 70% этих грузов - это аграрная продукция наших сельхозпроизводителей", - сообщил глава правительства.

Параллельно с этим удалось запустить проект страхования украинского экспорта от военных рисков. Речь идет о страховании судов, которые заходят в украинские порты.

Читай также:

"Каждая гривна, поступающая в бюджет от экспортной торговли, идет на оборону. На лучшее обеспечение военных, на дроны и боеприпасы, инновационные продукты ОПК и на многое другое", - подчеркнул премьер-министр.

Ранее мы писали, что украинских предпринимателей на 6 месяцев будут лишать верификации за нарушение правил экспорта агропродукции в некоторые страны ЕС. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK