Компенсации на 3 млрд грн: фермеры в Украине получат деньги на разминирование сельхозземель

На программу компенсации расходов на гуманитарное разминирование в госбюджете на 2024 год заложено 3 млрд гривен.
Компенсации на 3 млрд грн: фермеры в Украине получат деньги на разминирование сельхозземель
Иллюстративное фото / Getty Images

Кабинет Министров утвердил порядок компенсации расходов фермерам за гуманитарное разминирование сельскохозяйственных земель. Соответствующее постановление было принято на заседании 12 марта. Об этом сообщили в Министерстве экономики.

Читай также:

"Сегодняшнее решение правительства позволит фермерам уже весной заключать контракты как с государственными, так и частными операторами противоминной деятельности на очистку сельскохозяйственных земель и получить компенсацию из государственного бюджета. Это мощный шаг к запуску рынка гуманитарного разминирования", - прокомментировала министр экономики  Юлия Свириденко.

Отмечается, что на программу компенсации расходов на гуманитарное разминирование в госбюджете на 2024 год заложено 3 млрд гривен. Государство будет компенсировать 80% стоимости разминирования участка фермерам, работающим на собственной или арендованной земле.

Читай также:

Цена на услуги по разминированию будет определяться на открытых торгах в системе Prozorro. Компенсация будет предоставляться только раз за один загрязненный участок.

При этом не смогут претендовать на компенсации фермеры, против которых Украина ввела санкции, или конечные собственники с/х товаропроизводителя являются гражданами страны-агрессора. Фермеры, находящиеся в стадии ликвидации или банкротства, а также имеющие налоговый долг, тоже не смогут получить компенсации.

Читай также:

Вероятно загрязненными и загрязненными остаются 156 000 км кв. украинских территорий. В частности, это земли сельскохозяйственного назначения.

"Цель Министерства экономики Украины - за 10 лет очистить 80% загрязненных земель и сделать их безопасными для использования", - говорится в сообщении.

me.gov.ua

Ранее мы писали, что в Украине вводится новый финансовый инструмент для кредитования сельскохозяйственного производства - аграрные ноты.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK