Аграриям в Украине будут компенсировать расходы на разминирование земли - Минэкономики

Минэкономики запускает программу компенсации фермерам, которые будут разминировать свои земли, привлекая сертифицированных операторов противоминной деятельности.
Аграриям в Украине будут компенсировать расходы на разминирование земли - Минэкономики
Иллюстративное фото / Getty Images

Министерство экономики продолжает работать над запуском рынка разминирования в Украине. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Читай также:

Отмечается, что на прошлой неделе состоялась рабочая встреча с участием заместителя министра экономики Игоря Безкаравайного, экспертов ПРООН, представителей операторов противоминной деятельности (ПМД), на которой обсудили принцип формирования стоимости работ по разминированию.

По словам Безкаравайного, в этом году Минэкономики запускает программу компенсации фермерам, которые будут разминировать свои земли, привлекая сертифицированных операторов противоминной деятельности.

"Правительство будет компенсировать фермерам часть расходов на разминирование. На эти нужды в бюджете заложено 3 миллиарда гривен. Необходимо обеспечить такой подход к ценообразованию, который, с одной стороны, достаточно гибок в условиях неопределенности точных условий работы операторов на конкретном участке и привлекателен для их работы, а с другой - обеспечивает эффективность использования государственных и донорских средств", - заявил заместитель министра экономики.

Читай также:

В свою очередь представители 17 операторов ПМД предоставили свои расчеты по стоимости работ по разминированию. Полученная информация позволит унифицировать подходы к определению цен на услуги разминирования в зависимости от сложности работы, которую нужно будет выполнить.

Ранее мы писали, что Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым освободила аграриев от уплаты налогов на заминированные, загрязненные и оккупированные земли. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK