ЕС с оговорками продлил отмену пошлин на экспорт украинской агропродукции

Какие сельхозпродукты попали под ограничения.
ЕС с оговорками продлил отмену пошлин на экспорт украинской агропродукции
Кристиана Лю / unsplash.com

Европарламент согласовал продолжение отмены импортных пошлин и квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС до 5 июня 2025 года. В то же время, ЕС ввел новые ограничения, чтобы удовлетворить интересы европейских фермеров.

Об этом пишет «The Page» со ссылкой на вчерашнее сообщение Европарламента.

В частности, введены ограничения на импорт особенно чувствительных сельскохозяйственных продуктов из Украин: птицы, яиц, сахара, овса, крупы, кукурузы и меда. Если импорт этих продуктов превысит средние объемы импорта, которые были в 2021 и в течение 2022-2023 годов, ЕС повторно введет пошлины.

Читай также:

Кроме того, Еврокомиссия ужесточит мониторинг импорта зерна, в том числе пшеницы. В этой связи, Еврокомиссия согласилась обсудить постоянную либерализацию тарифов с Украиной в рамках соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, заключенного в 2017-м.

Издание отмечает, что Европарламент, вероятно, окончательно проголосует за регламент во время второй части сессии в апреле 2024 года. Текущие торговые мероприятия заканчиваются 5 июня 2024, а новые правила вступят в силу сразу после этой даты.

Ранее мы писали, что растет доля экспорта из Украины европейскими поездами на западных границах.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK