По данным НБУ, за последний год украинцы чаще стали рассчитываться банковскими картами, нежели наличными. Да, это удобно, но прежде чем открыть счет в банке и подписать договор, нужно ознакомиться со всеми условиями обслуживания, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Читай также: Украинцы стали больше жаловаться в НБУ: Инфографика

В Министерстве юстиции рассказали, что в первую очередь необходимо выяснить плату за обслуживание счета. Некоторые банки не снимают средства с вашей банковской карты за обслуживание счета, но есть и исключения. Заключая договор с банком, необходимо обратить на этот пункт особое внимание.

Кроме того, нужно узнать, какая комиссия будет списываться за снятие денег в кассе. Возможны следующие варианты:

Читай также: Стресс-тестирование от НБУ: в Украине проверят более 70 банков

  • если вы снимаете средства в кассе банка, выдавшего карточку, комиссия составит от 0% до 1,5% от выданной суммы;
  •  если вы снимаете средства в кассе другого банка, комиссия может достигать 2,5%, а дополнительно может быть взыскан фиксированный платеж от 3 до 15 гривен;
  •  если вы снимаете средства за счет кредитного лимита, комиссия составит около 4-5%.

Стоит отметить, что если вы хотите снять валюту со своего счета, то сделать это можно только в том банке, который выдал вам карту. Другие банковские финучреждения могут выдавать валюту, которая конвертирована в гривны.

Читай также: Теплый кредит для украинцев: Как эффективно сэкономить на коммуналке

Третьим шагом должно быть выяснение комиссии за перевод средств. За перевод средств банки обычно снимают 0-1,5% от суммы перевода. Если вы переводите средства с одного своего счета на другой, то комиссия будет минимальной или ее не будет вообще. У некоторых банков есть фиксированная комиссия за конкретную сумму перевода – в целом она составляет 3-5 гривен. Если вы осуществляете перевод кредитных денег, то комиссия будет не меньше 4%.

При заключении договора с банком об открытии банковского счет, нужно обязательно проверить наличие кредитного лимита. Некоторые банки устанавливают его автоматически, и клиент может даже не подозревать, что пользовался кредитными деньгами.

Читай также: НБУ проверит, как банки соблюдают права клиентов

Поэтому, если вам не нужен кредитный лимит, нужно отказаться от него в момент подписания договора с банком.

Проверить состояние кредитного лимита можно во время проверки общего баланса карты. Сумма будет указываться с учетом кредитных средств.

  • За прошедший 2020 год украинцы стали чаще обращаться в банки за ипотечными кредитами.
  • Украинцам посоветовали, как выбрать надежный банк для открытия депозита.