Министерство социальной политики работает над реализацией пенсионной реформы, которая предполагает внедрение накопительной пенсионной системы. На данном этапе планируется, что ставка обязательного взноса составит 4%. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики.

Читай также: Повышение пенсий в Украине: в ПФУ рассказали, кому поднимут выплаты

 

Как стало известно, на сегодняшний день менее 13 млн граждан Украины платят взносы в Пенсионный фонд для обеспечения 11,1 млн пенсионеров. Но для того, что солидарная пенсионная система нормально работала, такие взносы должны платить вдвое больше людей, чем получают пенсионные выплаты.

"Далее будет сложнее. Рождаемость падает, продолжительность жизни увеличивается. Поэтому со временем количество работающих по отношению к количества пенсионеров будет уменьшаться. По расчетам специалистов Института демографии им. Птухи в 2050 году будет 9,7 человек, за которых уплачиваются взносы в Пенсионный фонда, и 11,7 пенсионеров", — отметили в Минсоцполитики.

По прогнозам ведомства, из-за указанных проблем уровень замещения заработка пенсиями с солидарного уровня будет падать до 18-20%. Именно столько средняя пенсия составляет по отношению к средней зарплаты.

Читай также: Что будет с обычной пенсией после введения накопительной — ответ Минфина

В Минсоцполитики считают, что такая тенденция приводит к тому, что человек, который выходит на пенсию, начинает получать в три раза меньше доходов.

Для решения этой проблемы ведомство разработало систему накопительной пенсии, которую планируют ввести в Украине. Сейчас Минсоцполитики проводит расчет вариантов пенсионных накоплений. В частности, планируется, что ставка обязательного взноса составит 4% от заработной платы и доходности на 3% выше инфляции в год.

Расчет вариантов пенсионных накоплений / msp.gov.ua

Ранее мы писали о том, что будет с ценами следующие два года. Так, по прогнозам Нацбанка, же в 2022 году инфляция должна замедлиться до 5%,