Что будет с ОСМД в Украине

Принудительная замена ЖЭКов на управляющие компании отложена. Конкурсы по отбору управдомов в Украине будут проходить явно не один месяц. Однако это не означает, что теперь можно не торопиться с созданием ОСМД или поиском управляющего. Напротив, жильцам лучше взять судьбу домов в свои руки, иначе рано или поздно это за них сделают чиновники.
Что будет с ОСМД в Украине
shutterstock.com

По данным гражданской сети ОПОРА, из 180 тыс. построенных в Украине многоквартирных домов жильцы лишь 10% из них решили самостоятельно управлять принадлежащим им имуществом и создали ОСМД. Приблизительно такое же количество домов отдали это имущество в руки частных управляющих компаний. Вместе с тем десятки тысяч многоэтажек по-прежнему находятся в введении ЖЭКов. Хотя еще 1 июля 2016 года все “бесхозные“ высотки должны были перейти к новым управляющим: выбрать их добровольно либо получить по итогам конкурсов, которые проводятся местные власти (см. Деньги №315-316 от 28 января 2016 года).

Однако реформа застопорилась. Создавать кондоминиумы владельцы квартир не спешат, а конкурсы буксуют из-за того, что Кабинет Министров не разработал необходимые подзаконные акты.

Более того, в июне 2016 года Верховная Рада приняла поправки в закон №417 “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме“. Согласно им в период с начала объявления конкурса по назначению управляющего многоквартирного дома и до момента определения его победителей и заключения договоров о предоставлении услуг ЖЭКи не утратят своих полномочий. Заодно ОСМД упростили решение задачи по смене управляющего, если того все же принудительно назначили местные власти.

Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 14 от 18 июля 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 14 від 18 липня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK