ФАО улучшила прогноз мирового урожая зерновых

ФАО улучшила прогноз мирового урожая зерновых

ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) повысила прогноз мирового производства зерна в наступившем сельхозгоду (июль 2011-июнь 2012 гг.) на 3,3% - до 2 млрд 313 млн тонн, сообщается в пресс-релизе организации.

Это на 11 млн тонн больше, чем прогнозировалось 22 июня 2011 года.

Мировое потребление зерна, согласно прогнозам, возрастет на 1,4% и достигнет 2 млрд 307 млн тонн. Мировые запасы зерна в конце сезона (к 1 июля 2012 года) ожидаются на 6 млн тонн больше, чем в начале сезона.

"Запасы пшеницы и риса, по прогнозам, будут на удовлетворительном уровне, ситуация с запасами кормового зерна, особенно кукурузы, останется напряженной", - говорится в пресс-релизе.

Индекс цен ФАО на зерно в июне составил 259 пунктов, упав на 1% по сравнению с маем. Однако он остается на 71% выше аналогичного показателя июня 2010 года. Снижению цен способствовали улучшение погодных условий в Европе и отмена запрета на экспорт зерна из РФ, поясняют специалисты.

Но на рынке кукурузы ситуация остается напряженной из-за низкого уровня запасов по сравнению с 2010 годом и продолжающихся осадков в США. "Цены на рис в июне почти везде повысились, отражая устойчивый спрос на мировом рынке и неопределенность в отношении экспортных цен в Таиланде, крупнейшем в мире экспортере риса", - сообщается в пресс-релизе.

Напомним, правительство прогнозирует ухудшение урожая озимой и яровой пшеницы в ряде областей Украины из-за неблагоприятных погодных условий конца июня-начала июля.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK