Дерегуляция не облегчила жизнь строителям

Дерегуляция не облегчила жизнь строителям

Правительство всерьез взялось за дерегуляцию, по словам первого вице-премьера Украины Андрея Клюева, количество разрешительных документов уменьшилось практически вдвое. Отдельно вице-премьер отметил строительную область, где, по его словам, разрешительные документы теперь можно будет получить не спустя год, а то и полтора, а через два месяца, а само количество процедур уменьшилось практически в четыре раза.

"Деньги" решили спросить у экспертов, которые тесно работают с предпринимателями, заметны ли улучшения условий для предпринимателей, связанные с дерегуляцией. На наш вопрос ответил Виктор Яценко, адвокат и партнер Адвокатского объединения «Олицкий, Яценко и партнеры»:

Практика истребования в процессе прохождения лицензионных и разрешительных процедур сведений и документов, нормативно никоим образом не предусмотренных, не была ликвидирована, то есть и сейчас документ выдается предпринимателю не на основании конкретных положений закона, а исключительно по личному пожеланию ответственного за выдачу такого документа должностного лица.

"Тяжело сказать о каких-либо общих тенденциях, связанных с изменениями в лицензионных и разрешительных процедурах, по отношению ко всему предпринимательству в Украине в целом.

Если судить по строительной сфере, с которой Адвокатское объединение «Олицкий, Яценко и партнеры» в силу профиля деятельности значительной части своих клиентов постоянно связано, и которая, наверное, является «лакмусовой бумажкой» экономики, - то здесь какой-либо «дерегуляции» пока не заметно."

По словам эксперта, лицензии и разрешительные документы по-прежнему выдаются предпринимателям не на основании закона, а по личному желанию должностного лица. В. Яценко добавил: "Кроме того, стартовавшая в Украине административная реформа полностью «перекроила» структуру государственных архитектурно-строительных инспекций и органов Госстроя на местах, что дополнительно добавило предпринимателям еще и организационной неразберихи."

"В общем, строителям проще жить не стало," - резюмирует эксперт.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK