Жилье в Киеве подешевеет на 15-20% до конца года?

Жилье в Киеве подешевеет на 15-20% до конца года?

"Мне кажется, что в ближайшем будущем и в среднесрочной перспективе цены на недвижимость в Киеве и основных крупных городах еще упадут. Речь идет о первичном и вторичном рынках. Я лично ожиданию снижения средней стоимости 1 кв. м жилья как минимум на 15-20% до конца этого года", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Согласно оценкам А.Бондаренко, средняя стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке должна снизиться где-то до $1 тыс., вторичного – до $1,2 тыс. "Это те цены, которые в состоянии переварить среднестатистичный гражданин", - добавил он.

На сегодняшний день, по данным эксперта, средняя стоимость 1 кв. м первичного жилья в столице составляет $1,6 тыс., вторичного – порядка $1,3 тыс./кв. м.

В то же время управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов отметил, что сегодня в Киеве на одного покупателя приходится порядка 30 продавцов, при этом доля сделок купли-продажи жилья с привлечением ипотеки не превышает 7% общего объема сделок.

Риелторская палата Украины объединяет ряд риелторских объединений, в частности, Союз специалистов по недвижимости Украины и Союз специалистов по недвижимости Киева.

ARPA Real Estate – компания с иностранными инвестициями (польский инвестфонд Vivex Investements), предоставляющая услуги по покупке и продаже недвижимости, специализируясь на жилой недвижимости. Компания основана в 2009 году.

По материалам www.interfax.kiev.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK