Янукович сделал ставку на курицу

Янукович сделал ставку на курицу

Об этом сегодня на брифинге во время посещения предприятия промышленного птицеводства "Комплекс Агромарс" в селе Гавриловка рассказал Президент Украины Виктор Янукович.

"Нам удалось наконец вывести эту отрасль на высокий уровень конкурентоспособности. И уже к концу этого года мы получим 100% наполнение украинского рынка качественной продукцией", - подчеркнул Президент. По его словам, сегодня наполнение рынка составляет 82-84%.

"Это означает, что уже в 2012 году нам надо будет экспортировать не 33 тыс. тонн мяса птицы, а как минимум в 5, а то и в 10 раз больше. То есть нам надо расширять наши потребительские рынки", - отметил Глава государства.

В.Янукович также отметил, что Украина должна перейти на европейские стандарты, и во втором полугодии текущего года у нее были все сертификаты качества, которые являются своеобразной зеленой карточкой, что откроет путь экспорту украинской продукции за границу.

"Деньги" решили спросить экспертов, как они оценивают текущую ситуацию на рынке промышленного птицеводства. Директор Информационной компании "ПроАгро" Верницкий Николай Юрьчевич прокомментировал: К сожалению, я не понимаю смысла заявления г-на Януковича, о котором могу судить только из сообщений в прессе: что такое качественная продукция? Что произойдет в конце этого года? Почему сейчас она некачественная?

Эти рынки развивают деньги, а не стремление "наполнить рынок качественной продукцией". Просто этот рынок наиболее насыщен, и производители вынуждены постоянно совершенствовать свою работу.

Могу сказать, что сейчас, согласно государственным стандартам, вся продукция, производимая отечественными производителями для продажи населению, соответствует этим самым гостам. Если она соответствует, то она вся качественная. Другое дело, если Виктор Федорович вдруг знает, что она не соответствует... Тогда это плохая работа соответствующих органов по контролю."

"В принципе, все выглядит таким образом, что заслуга по "наполнению" отнесена к усилиям Президента. Здесь есть доля правды: 80% рынка мяса птицы и львиная доля рынка яиц - это три компании, близких к нынешней власти, которые получают наибольшие дотации из бюджета. Но! Эти компании развивались и до Януковича, и довольно успешно," - добавил эксперт.

 По мнению директора "ПроАгро", развию рынка ничего не мешает, поскольку при низких доходах населения, конкуренции рынку мяса птицы со стороны других рынков особо не видно. "Даже нарекания на импорт - не больше чем попытка еще больше увеличить свои прибыли, а прибыльность производства мяса птицы сейчас довольно велика. Можно, конечно, сказать, что высокие цены на зерно, как и высокие затраты на ведение бизнеса в целом - тормозы развития. Но это объективные тормозы, они таковы во всем мире," - утверждает Н.Верницкий.

По материалам УНН, Деньги



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK