Можно ли зарегестрировать СПД по месту прописки, а работать по месту жительства?

Можно ли зарегестрировать СПД по месту прописки, а работать по месту жительства?

На вопрос читателя ответил Александр Лукьяненко , Старший юрист ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры».

 Если человек уже 6 лет проживает в областном центре, а прописан в области, в родительском доме, не создаст ли в последствии трудностей факт регистрации СПД по месту прописки? При условии, что ведение предпринимательской деятельности предполагается по месту жительства, то есть в областном центре.

Согласно ч.1 ст. 42 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» физическое лицо, которое собирается стать предпринимателем должно подать государственному регистратору документы необходимые для регистрации СПД по месту своего жительства. Подача документов не по местожительству является основанием для оставления государственным регистратором документов без рассмотрения.

В соответствии со ст. 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине», местом жительства является административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в год.

Однако, в силу статьи 6 вышеуказанного Закона, место жительства подлежит регистрации, и подтверждается наличием соответствующих записей в паспортном документе физического лица.

Таким образом, физическое лицо – предприниматель может быть зарегистрировано исключительно по месту своего жительства, которое подтверждено соответствующей отметкой в паспорте (пропиской).

При этом, законодательством Украины не установлено ограничений относительно места осуществления деятельности таким физическим лицом-предпринимателем.

Возможно ли при регистрации СПД и уплате единого налога ведение нескольких видов деятельности, к примеру: торговля; предоставление информационных услуг; сдача собственного жилья в наём?

Переходными положениями Налогового кодекса Украины предусмотрено, что с 1 января 2011 года и до внесения законодательных изменений в Украине продолжает применяться Указ Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (далее – Указ).

Согласно п. 2 Указа, в случае, когда физическое лицо - субъект малого предпринимательства осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, для которых установленные разные ставки единого налога, им приобретается одно свидетельство (об уплате единого налога) и платится единый налог, который не должен превышать установленную максимальную ставку.

Ставки единого налога устанавливаются местными советами по месту государственной регистрации физического лица - предпринимателя в зависимости от вида деятельности и не могут быть меньше 20 гривен и более чем 200 гривен на месяц.

Согласно с Порядком выдачи свидетельства об уплате единого налога, утвержденным приказом Государственной налоговой администрации Украины от 29 октября 1999 года № 599, основанием для выдачи свидетельства является подача субъектом предпринимательской деятельности - физическим лицом письменного заявления по утвержденной форме.

В строке 2 указанного заявления предприниматель должен указать виды деятельности, которыми планирует заниматься.

При этом, нормами Указа не предусмотрено обязанности предпринимателя указывать исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми он планирует заниматься.

В свою очередь п. 1 Указа установлены условия, соблюдение которых является необходимым для применения упрощенной системы налогообложения. Эти условия не ограничивают субъекта малого предпринимательства в выборе осуществляемых им видов деятельности лишь теми, которые указаны в свидетельстве об уплате единого налога или в любом другом документе.

Следовательно, субъект малого предпринимательства имеет право заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, за исключением тех, которые не могут осуществляться с применением упрощенной системы налогообложения в силу прямого запрета в законодательстве.

Таким образом, режим налогообложения единым налогом распространяется на все доходы субъекта малого предпринимательства, который избрал упрощенную систему налогообложения, независимо от видов предпринимательской деятельности.

Данная позиция также подтверждена разъяснительным письмом Высшего административного суда Украины от 28 сентября 2009 г. №1275/10/13-09.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK