Банки готовы выделить на достройку жилья 625 млн гривен

Банки готовы выделить на достройку жилья 625 млн гривен

Государственные банки Украины, при условии поддержки Нацбанка Украины, готовы предоставить кредиты под 10-12% годовых на сумму 625 млн. гривен для достройки 35 жилых объектов с высокой степенью готовности, которые должны быть введены в эксплуатацию до конца текущего года. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Виктор Тихонов в ходе заседания рабочей группы по комплексному решению вопросов достройки объектов незавершенного жилищного строительства и стимулирования потребителей к приобретению этих объектов.

Как сообщает пресс-служба политика, в состав рабочей группы вошли представители Минрегионстроя, Минфина, Минэкономики, Минюста, Государственного ипотечного учреждения, Национального банка, Ощадбанка, Укрэксимбанка и других банковских учреждений.

В ходе заседания В.Тихонов сообщил, что Минрегионстроем отобраны 35 незавершенных жилых объектов, степень строительной готовности которых позволяет завершить эти объекты до конца 2010 года. "Для завершения этих 35 объектов необходимо 625 млн. гривен. На заседании рабочей группы мы пришли к общему соглашению, что при условии поддержки Национального банка, государственные банковские учреждения готовы предоставить на такую сумму соответствующие кредиты под 10-12% годовых", - отметил он.

В.Тихонов также добавил, что по предложению Нацбанка, в скором времени будет разработана соответствующая программа, предусматривающая предоставление таких кредитов и механизм возврата этих средств.

"Я также обратился к банковским учреждениям с просьбой искать не причину, по которой нет возможности предоставить ипотечные кредиты, а искать возможности и ресурсы, которые можно в качестве кредитования физических лиц и застройщиков направить для достройки незавершенных жилых объектов", - сказал Вице- премьер-министр.

Чиновник также сообщил, что сегодня Минфин работает над вопросом увеличения уставного фонда Государственного ипотечного учреждения на два миллиарда гривен. По словам В.Тихонова, если этот вопрос удастся решить без промедления, то эти средства ГИУ сможет направить на рефинансирование банков, которые будут предоставлять кредиты на достройку жилых объектов.

В.Тихонов прогнозирует, что в этом году в общем по Украине будет сдано в эксплуатацию более 8 млн. квадратных метров жилья. Для сравнения, в 2009 году эта цифра составляла 6,4 млн. кв. м.

По материалам ИА ЛИГАБизнесИнформ  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK