Сорос пожертвует на защиту прав людей 100 млн долларов

Сорос пожертвует на защиту прав людей 100 млн долларов

Американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос намерен объявить о пожертвовании одной из крупнейших в мире правозащитных организаций Human Rights Watch 100 млн долларов из личных сбережений. Цель пожертвования - улучшить работу организации в мире.

"Это частично из-за моего возраста", - так господин Сорос объяснил причину выделения столь крупной суммы. Месяц назад он отметил 80-летие. "Изначально я хотел раздать все состояние при жизни, но сейчас отказался от этого плана. Мой фонд продолжит работу и дальше, но я все равно хотел бы раздать много денег сейчас, в таком количестве, и с подобными целями", - сказал он.

Это крупнейшее пожертвование, которое Human Rights Watch когда-либо получала. Организация намерена потратить деньги на привлечение еще 120 сотрудников (таким образом их количество будет доведено до 300), улучшение работы с переводом своих отчетов на разные языки мира, и открытие новых отделений.

На сегодня мониторинг Human Rights Watch охватывает и Украину - организация регулярно публикует отчеты о ситуации с правами человека в стране.

По словам Джорджа Сороса, выделение $100 млн Human Rights Watch станет первым из восьми подобных пожертвований различным организациям.

Инвестфонд господина Сороса Quantum Endowment в 2009 году заработал $3,3 млрд.

По материалам nytimes.com, kommersant.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK