Цены на пшеницу бьют рекорды

Цены на пшеницу бьют рекорды

Пшеница и соя дорожают в понедельник, цена кукурузы подскочила до максимального уровня за 14 месяцев.

Стоимость пшеницы с поставкой в декабре на Чикагской товарной бирже выросла в ходе торгов на 2,8% - до $7,1475 за бушель (более $262,6 за тонну).

Согласно прогнозу министерства сельского хозяйства США (USDA), Россия может увеличить импорт зерновых на 400 тыс. тонн - до 2,44 млн тонн в 2010/2011 сельхозгоду в связи с резким сокращением урожая в стране из-за засухи.

Россия может импортировать 1,1 млн тонн пшеницы и 400 тыс. тонн кукурузы, прогнозируют в USDA.

"Мы считаем, что России придется импортировать больше, чем 3 млн тонн зерна, - отмечает аналитик Phillip Futures Pte. Чхунг Ян Кер. - Из-за серьезной засухи в РФ есть опасения, что эта страна будет вынуждена импортировать значительный объем зерновых впервые за десятилетие".
Стоимость кукурузы с поставкой в декабре подскочила в понедельник на 2% - до $4,4475 за бушель (более $175 за тонну), что является максимальным уровнем с 15 июня 2009 года.

Росту цен на кукурузу способствуют ожидания, что ее урожай в США будет меньше, чем ожидается, а также опасения наводнений в ряде провинций Китая, выращивающих кукурузу.

"Погодные условия в США, Аргентине и Азии поддерживают цены вместе с ожиданиями экспортного спроса на американскую кукурузу", - отмечается в сообщении Commonwealth Bank of Australia.

Цена соевых бобов с поставкой в ноябре поднялась в ходе торгов на 0,5% - до $10,3075 за бушель.

По материалам Интерфакс-Украина
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK