Пшеница дорожает из-за пожаров в России

Пшеница дорожает из-за пожаров в России

Фьючерсы на пшеницу подорожали с утра в понедельник до максимального уровня за 22 месяца в системе электронных торгов Чикагской товарной биржи, поскольку засуха в России может привести к сокращению экспорта зерновых, что создаст дефицит предложения на мировом рынке.

Цены на пшеницу с поставкой в сентябре подскочили на 2,4% - до самого высокого уровня со 2 октября 2008 г., $6,775 за бушель ($250,93 за тонну), сообщает агентство Bloomberg. Подъем цен продолжается пятую сессию подряд.

За прошлую неделю цены подскочили на 9,6%. Пшеница продемонстрировала рекордный рост среди прочих сырьевых товаров по итогам июля. Кроме того, ралли стало максимальным с августа 1973 года - 36% за месяц.

Число чистых длинных позиций по фьючерсам на пшеницу, то есть разность между ставками на рост и снижение цен, утроилось за прошедшую неделю и составило 7212 контрактов.

Ранее сообщалось, что Российский зерновой союз ожидает снижения урожая пшеницы в РФ на 27% - до 45 млн тонн. Экспорт зерна в этом сезоне может снизиться до 17 млн тонн против 21,5 млн тонн в минувшем. Вместе с тем Национальный институт сельскохозяйственных исследований прогнозирует сокращение урожая на 24%.

Замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что оценка по урожаю зерновых в России на уровне 85 млн тонн в 2010 году будет снижена до около 80 млн тонн.

Согласно прогнозу аналитического центра "СовЭкон", Россия этой осенью может ограничить экспорт кормового зерна. Общий урожай зерновых в 2010 году вряд ли превысит 75 млн тонн, полагают эксперты центра.
Министерство сельского хозяйства США снизило прогноз урожая зерновых в РФ текущем сельскохозяйственном году до 79,8 млн метрических тонн.

В 2009 году РФ собрала 93,5 млн тонн зерна, что позволило создать определенный запас в размере 21,7 млн тонн, который должен хотя бы частично компенсировать потерю урожая.

По оценкам экспертов, цены на пшеницу на мировых рынках могут подскочить еще больше. В частности Сид Лав из Kropf & Love Consulting ожидает подорожания сентябрьского контракта до $260 за тонну.

По материалам Интерфакс-Украина
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK