По богословию можно будет получить ученую степень

По богословию можно будет получить ученую степень

Если Кабмин утвердит это решение, в Украине богословы смогут получать ученые звания, пишет газета «КоммерсантЪ-Украина».

В случае утверждения решения ВАК правительством в украинских университетах можно будет открывать аспирантуры и докторантуры по специальности «Богословие», а также создать полный цикл образовательной и научной богословской подготовки.

Помимо этого ученые, получившие степень по богословию за рубежом, смогут подтвердить ее в Украине. «Если решение ВАК утвердит Кабинет министров, то по желанию ректоров в высших учебных заведениях можно будет получать образование по специальности ’Богословие’», – пояснил заместитель начальника департамента высшего образования Министерства образования и науки Юрий Коровайченко.

Богословие, или теология, – совокупность религиозных доктрин о сущности Бога. В ряде стран богословие является гуманитарной дисциплиной наравне с философией: в некоторых университетах, традиционно входящих в десятку лучших в мире (Гарвард, Принстон), есть соответствующие факультеты и присуждаются степени по теологии. До Октябрьской революции ведущие университеты России следовали европейскому примеру и также имели кафедры богословия, однако в настоящее время в этой стране богословие формально не является наукой.

По материалам Коммерсант-Украина  

Читайте также Выпускникам каких вузов платят больше?

Россия и Украина договорятся о признании дипломов



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK