Коттедж или квартира: что дороже содержать?

Коттедж или квартира: что дороже содержать?

Переезд за город – это всегда компромисс. С одной стороны, жить в собственном доме, неподалеку от реки или леса, – красивое решение, новый уровень комфорта. Однако если за эксплуатацию многоквартирного дома отвечает ОСМД или, на худой конец, ЖЭК, то владельцу коттеджа о коммунальных благах обычно приходится думать самому. «Мы заехали в свой дом уже три года назад, но так и не смогли сагитировать соседей организовать даже вывоз мусора и уборку снега. Поэтому зимой регулярно приходится орудовать лопатой, а мешки с отходами возить на собственной машине до ближайшей свалки», – рассказывает владелица коттеджа в Чабанах Ольга Онищук. Но даже если бытовой сервис налажен, содержание загородного дома выльется в куда большие затраты, чем двух– или трехкомнатной квартиры.

Пока вкусно

Один из застройщиков на своем сайте пишет: «Стоимость наших домов равна цене городской квартиры минус 20–30%». Привирает, конечно, но от истины не очень далеко.

Например, по данным Address.ua, в пригороде Киева за 1 кв. м в коттедже просят около 1200–1300 долл., что сравнимо с ценами на жилье в спальных районах столицы. И куда дешевле квартир где-нибудь в центре. «В Киевской области дом с участком под чистовую отделку можно приобрести за 500–700 долл./м2, с ремонтом за 1000–1300 долл./м2, а полностью меблированный и оборудованный – за 1500 долл./м2», – рассказывает директор агентства «Столичная недвижимость» Ольга Петрова.

Читайте полную версию статьи в новом номере журнала Деньги от 10 июля Номер уже в продаже.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK