Идеи для дела 2014: Кормим здорово

Идеи для дела 2014: Кормим здорово

Вслед за модой на здоровый образ жизни в Украину пришли популярные вегетарианские и сыроедческие кафе, а также заведения, где блюда готовятся исключительно из органических продуктов.

И если классические кафе проигрывают в конкурентной войне разнообразным фаст-фудам, то «здоровые» заведения могут похвастать предельной заполненностью своих залов в обеденное время. «Однако это не тот бизнес, где много вложил – много получил. Это бизнес для души. Для его старта потребуется порядка 60 тыс. долл. При этом в лучшем случае ежемесячная прибыль может составлять до 5 тыс. долл., тогда как пиццерии и фаст-фуды зарабатывают 10–30 тысяч долл. в месяц чистой прибыли», – рассказывает собственница сыроедческого и вегетарианского кафе iLive Лилия Олейник.

По словам Лилии, открыть с нуля кафе здорового питания можно за два месяца. Главное – найти подходящее помещение. Оно должно быть в оживленном месте и выходить на фасадную сторону улицы.

Дизайн желателен легкий, светлый и воздушный. Мягкое освещение и приятная музыка удачно дополнят атмосферу. «Подходящее помещение найти очень сложно. А это – самое важное. Нужно, чтобы его площадь была от 60 до 120 кв. м», – уточняет предпринимательница. Сэкономить на старте можно за счет покупки менее дорогого оборудования. «Мы покупали самое дорогое оборудование, но оно все равно быстро ломается, поэтому нужно выбирать не дорогое, а просто хорошее. Переплачивать нет смысла», – убеждена Лилия Олейник.

Успех кафе также во многом зависит от удачно сформированного меню. Ошибочно ориентироваться на личные вкусы создателей кафе. Что нравится им, не обязательно найдет отклик у посетителей. «То, что легко готовить и приятно кушать дома, не всегда востребовано в кафе. Чтобы понять вкусы своих гостей, мы каждые три месяца обновляем свое меню. Те блюда, которые в фаворе, – остаются в главном меню, от других отказываемся», – делится опытом Лилия Олейник.

Чтобы лучше узнать предпочтения клиентов, стоит предложить им заполнять анкеты и вносить туда свои вкусовые пожелания. Не меньше, чем фокус на здоровье, важна и широта ассортимента. «Когда в меню очень большой перечень, человеку сложно сориентироваться. Если блюд мало – тогда людям не из чего выбрать, и постоянные клиенты могут утратить интерес», – рассказывает г-жа Олейник.

По ее мнению, оптимальное количество позиций в меню – 7 салатов, 3–4 супа и около 7 основных блюд. «Изначально мы открывались как сыроедческое и вегетарианское кафе, но со временем поняли, что надо немного расширить ассортимент блюд и ввели около 20% классического меню. Дело в том, что к нам приходят разные люди. Семьями и большими компаниями. Кто-то хочет французский салатик и коктейль на миндальном молоке, а кому-то по вкусу ризотто с грибами, да чтобы оно было жирное и сытное», – объясняет предпринимательница.

Для продвижения кафе понадобится красивая вывеска, привлекающая клиентов. На ней точно экономить нельзя. Вывеска должна громко заявлять: именно здесь подается только здоровая еда. На старте также можно поставить на ближайших улицах промоутеров, которые будут раздавать листовки-приглашения. «Обитателям соседних офисных центров можно предоставить дисконтные карты на обеды в кафе – это обеспечит приток посетителей. Постоянных клиентов тоже можно порадовать дисконтными картами, которые станут дополнительным стимулом пообедать или поужинать именно в этом заведении.

Каким может быть бизнес-план кафе здоровой пищи*

Статья расходов

Сумма, тыс. грн.

РАЗОВЫЕ ЗАТРАТЫ, грн.

 

Создание сайта-визитки (меню с ценами, телефон доставки еды – обязательны!)

от 10

Ремонт помещения

от 160

Оборудование и техника (холодильники, печи, кондиционеры, блендеры, холодильники-витрины, кассовые аппараты и т. д.

от 250

Мебель и мелкий инвентарь (столы, стулья, посуда, салфетки и т. д.)

от 80

ИТОГО стартовых затрат

от 500

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ЗАТРАТЫ

Аренда помещения (60 кв. м)

от 8

Оплата коммунальных платежей (электричество, вода, Интернет, отопление и т. д.)

от 6,5

Зарплата сотрудников (2 повара, 4 официанта, 2 бармена, 2 администратора, уборщица/посудомойка, прибыль собственника)

от 40

Закупка продуктов для кухни

от 40

Реклама: в Интернете, печатная, наружная

от 4

Налоги

от 6

ИТОГО В МЕСЯЦ

от 105

ИТОГО ЗА первый ГОД, включая стартовые затраты

от 1760

ДОХОДЫ СРЕДНЕМЕСЯЧНО**

140**

ИТОГО ДОХОДОВ В ГОД

 от 1680

Срок возврата инвестиции

18 мес.

* Расчеты журнала «Деньги».

** Из расчета, что ежедневно кафе обслуживает 30 человек со средним чеком 150 грн.

Теги:
идеи, кафе


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK