Нюансы жилищного налогообложения

Нюансы жилищного налогообложения

С 1 января 2013 года собственники жилья начнут платить новый налог – на недвижимость. С 15 апреля по 1 июля украинцы получат квитанции о его уплате. 

Налог на недвижимость отныне применяется ко всем собственникам жилья, если размер объекта недвижимости превышает 120 кв. метров – для квартир и 250 кв. метров – для жилого дома. На недвижимость меньшего метража распространяется льгота, и налог с нее платить не нужно. При этом жилую площадь нескольких объектов недвижимости запрещено суммировать. То есть, если у квартировладельца, к примеру, в собственности имеется две квартиры жилой площадью 60 кв. м каждая, за одну из них он налог на недвижимость платить не будет, а за другую придется раскошелиться. Совсем другое дело, если одна большая квартира принадлежит нескольким собственникам. «Если общая площадь объекта недвижимости превышает указанный минимум, но принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой собственности или семейного типа и жителей общежитий. «Не подлежат налогообложению дачи, но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика», – говорит Валерия Тарасенко.

Для квартир жилой площадью не более 240 кв. м и жилых домов площадью не более 500 кв. м ставка устанавливается сельским, поселковым или городским советом и не может превышать 1% минимальной заработной платы или 11,47 грн. (на 1 января 2013 года). Если жилой метраж недвижимости больше, ставка – 2,7% минимальной зарплаты, или 30,79 грн. за каждый квадрат жилой площади.

С чего платить

Сегодня законом четко определенно, что новый налог будет взиматься с жилой площади. «Жилая площадь объектов жилой недвижимости – это суммарная площадь только жилых комнат. В нее не входит площадь кухни, ванной, душевой, туалета, прихожей, коридора, внутриквартирного холла, гардеробной, помещений для стирки, кладовки, встроенных шкафов», – объясняет сертифицированный аудитор, управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit Дмитрий Сушко.

Впрочем, вскоре ситуация может измениться. «Минфин уже подготовил изменения в данную статью с целью изменить жилую площадь на общую», – рассказывает старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец. А вот владельцам нежилых помещений, в том числе офисной, торговой и складской недвижимости, волноваться не о чем – их новый налог на недвижимость не касается. «Нежилая недвижимость по понятным только разработчикам налога причинам вообще не является объектом налогообложения», – удивляется партнер юркомпании «Закон Победы», судья третейского суда Юлия Божко. Вполне законно избежать налогообложения, проживая в не сданных в эксплуатацию домах. «Если строительство не закончено, то лицо считается собственником не жилья, а материалов, оборудования и т. д., которые были использованы в процессе этого строительства», – говорит Дмитрий Сушко.

Кому и когда платить

«До 1 июля все плательщики налога на недвижимость, введенного с на чала этого года, получат уведомление о сумме налога, который необходимо оплатить в течение 60 дней», – сообщает пресс-служба Министерства до-ходов и сборов со ссылкой на директора департамента налогообложения физлиц Государственной налоговой службы Украины Вячеслава Бусарева. По его словам, при просрочке платежа на 30 дней предусмотрены штрафные санкции: 10% от суммы начисления, более 30 дней – 20% от суммы налога.

В то же время юристы уверены, что взимать за 2013 год этот налог с украинцев нужно только в 2014 году. «Налог на недвижимость введен с 1 января 2013 года. Физические лица должны получить налоговое уведомление-решение по итогам года. Таким образом, платить налог за этот год украинцев должны обязать только в 2014 году», – считает Ростислав Кравец. А вот юридические лица – собственники недвижимого имущества, которое подлежит налогообложению, начнут его платить уже по окончании первого квартала 2013 года, и далее – ежеквартально.

Однако юристы предполагают, что налоговики вполне могут пойти на «авансовое» взимание нового налога, чтобы наполнить государственную казну. Но тогда выходит, что, решив продать свою квартиру или дом, например 1 апреля, человек переплатит государству налог за 9 месяцев – с апреля по декабрь. А тот, кто у него купит это жилье, – недоплатит налог на недвижимость за тот же период. А вот механизмы компенсации переплаты в действующем Налоговом кодексе не предусмотрены.Что касается самой процедуры взимания налога на недвижимость, то налоговое уведомление будет приходить по местонахождению объекта недвижимости, а не фактического места проживания собственника. Если квитанция потеряется – это не освобождает человека от уплаты налога. В такой ситуации лучше обратиться в офис ГНС по месту нахождения недвижимости с просьбой повторно предоставить налоговое уведомление-решение. Жильцы новостроек начнут платить налог на недвижимость со дня регистрации своих прав на новую квартиру в Государственном реестре имущественных прав. Если приобретается квартира на вторичке, налог начисляется с момента регистрации жилья в Госреестре имущественных прав по 31 декабря того же года. Продавец же этой квартиры должен будет заплатить государству налог, начисленный с 1 января этого года по день продажи. «Если квартира была куплена 1 апреля, и в апреле право собственности на эту квартиру было зарегистрировано за новым собственником в реестре, для предыдущего собственника налог будет рассчитываться за период с 1 января по март (включительно) текущего года. Новый собственник заплатит налог за пери-од с апреля по декабрь текущего года», – приводит пример Юлия Божко. Если же человек покупает квартиру уже после 1 июля, то в текущем году платить налог на приобретенную им недвижимость ему уже не придется.

Однако в вопросах уплаты нового налога не обошлось без противоречий. Главная загвоздка – в периодичности подачи данных Госреестром имущественных прав и органами регистрации места жительства физических лиц в налоговую службу. Их определил своим решением Кабмин: данные о смене собственника жилья налоговая будет узнавать фактически только раз в квартал, когда ей будут присылать обновленные базы данных. «Вполне вероятна ситуация, когда объект недвижимости может быть продан до конца года, соответственно, и налог должен быть уплачен меньший. На мой взгляд, впоследствии должны быть внесены изменения и установлено, что налог платится не в текущем, а в следующем году», – считает Ростислав Кравец.

Перерасчет возможен

Если собственник жилья не согласен с начисленной ему суммой налога на недвижимость, он может обратиться в налоговую службу по месту нахождения его жилой собственности для сверки данных по жилой площади, льготе по уплате налога, ставок налога и начисленной сумме. «Орган государственной налоговой службы проводит перерасчет суммы налога и направляет налоговое уведомление-решение указанному владельцу. Если налогоплательщик считает, что контролирующий орган неверно определил сумму денежного обязательства, он имеет право обратиться в контролирующий вышестоящий орган с жалобой о пересмотре этого решения», – говорит Ростислав Кравец. Жалоба должна подаваться в письменной форме и в течение 30 календарных дней после получения налогоплательщиком уведомления, которое он хочет обжаловать. Если такая жалоба не будет удовлетворена, владельцу недвижимости придется обращаться с иском в суд.

Кто и сколько будет платить налог на недвижимость  

Пример ситуации

Кто платит, за что платит и сколько?

Что можно сделать, чтобы платить меньше?

Одиночка, владеет квартирой жилой площадью 60 кв м, владеет загородным домом в садовом товариществе жилой площадью 100 кв м

 Ничего не платит

-

Одиночка, владеет квартирой жилой площадью 60 кв м, а также загородным домом в ПГТ жилой площадью 100 кв м

Платит за 60 кв.м. квартиры по 11,47 грн./кв.м..

Переоформить квартиру на родственника

На дом в ПГТ – льгота

 

Заявить о применение льготы в 250 м.кв. для жилого дома

Одиночка, владеет квартирой жилой площадью 110 кв м, прописан в ней. Также владеет машиноместом в паркинге площадью 20 кв м

Ничего не платит, машиноместо  - это не жилая площадь.

-

Одиночка, владеет квартирой жилой площадью 60 кв м, прописан в ней. Также владеет еще одной квартирой жилой  площадью 120 кв. м.

Платит за 60 кв.м. первой квартиры по 11,47 грн./кв.м.. 

Переоформить одну из квартир на родственника

По второй квартире - - льгота.

Заявить о применении льготы для второй квартиры

Семья из трех человек, один взрослый владеет квартирой жилой пл. 100 кв м, другой взрослый – квартирой жилой площадью 40 кв м

 Ничего не платит.  

Один собственник получает льготу по одной квартире, другой – по второй.

Семья из трех человек владеет квартирой жилой площадью 210 кв м, родителям и несовершеннолетнему ребенку принадлежит по трети в ней

 Ничего не платит.

Заявить каждому члену семьи о применении льготы на 120 кв.м.

Семья из трех человек (родители и несовершеннолетний ребенок) владеет квартирой жилой площадью 400 кв м, все в равных долях (по трети) владеют квартирой

Налог  будет взиматься с каждого члена семьи, в т.ч. с ребенка, если он получит

идентификационный код.

-

Формула налога:

(133,3 кв.м. (часть каждого собственника) – 120 кв.м. (льгота) )Х 11,47 грн. /кв.м.

 

Заявить каждому члену семьи о применении льготы в 120 м.кв. для квартиры

Семья из трех человек (родители и несовершеннолетний ребенок) владеет квартирой жилой площадью 260 кв м, взрослые в равных долях владеют  квартирой, ребенок – не совладелец

Налог  будет взиматься с каждого родителя

 

Сделать ребенка совладельцем, и тогда льгота покроет налог.

Формула налога:

(130 кв.м. (часть каждого собственника) – 120 кв.м. (льгота) Х 11,47 грн. /кв.м).

Заявить каждому члену семьи о применении льготы в 120 м.кв. для квартиры

Семья из двух человек (один родитель и несовершеннолетний ребенок) прописана в квартире жилой площадью 200 кв м, квартира принадлежит родителю

Владелец квартир заплатит налог за «лишние» 80 кв.м.

Переписать часть квартиры на ребенка с расчетом, чтобы у каждого владельца площадь не превышала 120 кв.м.

Формула налога:

(200 кв.м. (общая площадь собственности) – 120 кв.м. (льгота)) Х 11,47 грн. /кв.м.

Заявить  о применении льготы в 120 м.кв. для квартиры

Одиночка владеет и  прописан в квартире жилой площадью 110 кв м, а также еще четырьмя квартирами по 40 кв м жилой  площадью каждая

Налог  будет взиматься с каждой из 4-х квартир по 40 кв.м.

Переписать квартиры на родственников.

 

Формула налога:

(160 км.м.(суммарная площадь 4-х квартир)) Х 11,47 грн. /кв.м.

Заявить о применении льготы в 120 м.кв. для самой большой квартиры, и по ней налог не платить

Одиночка владеет и  прописан в квартире жилой площадью 110 кв м, а также владеет еще одной квартирой  жилой пл 260 кв м

Налог будет взиматься со 110 кв.м. первой квартиры и 140 кв.м. второй квартиры.

 

Формула налога.

За первую квартиру: 110 кв.м.( общая площадь) Х 11,47 грн. /кв.м.

За вторую квартиру: (260 кв.м. (общая площадь) – 120 кв.м. (льгота)) Х 11,47 грн. /кв.м.

Заявить о применении льготы в 120 м.кв. для большой квартиры, и по ней налог платить в меньшем размере.

 

 

 * по информации аудиторской компании PSP Audit,  адвокатской компании «Кравец и Партнеры», юридической компании «Закон Победы».

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK