Ждет ли нас новый кризис?

В последние дни августа политики, ведущие финансисты и аналитики в один голос говорили об угрозе кризиса. Многие поминали рецессию и "вторую волну" кризиса. Чего ждать на самом деле?
Ждет ли нас новый кризис?

После 23–25 августа 2011 года, когда одно из самых масштабных и стремительных падений цены на золото прервало его двухмесячный бурный рост, «желтый металл» вновь продолжил дорожать. И ко дню сдачи номера в печать цена на золото добралась до исторического максимума, достигнутого 23 августа (1886 дол. за тройскую унцию) – 1846 долларов. Это говорит о том, что инвесторы по-прежнему напуганы и предпочитают всем остальными инструментам древнейший актив – «убежище».

Оно и понятно. Индексы Standard & Poor's 500 и Nasdaq хоть и восстановились после недавнего обвала, но до показателя на начало года так и не дотянули. Ситуация на европейских фондовых рынках намного хуже: фондовые индексы FTSE 100 Index, CAC 40 Index, DAX Index, EURO STOXX 50 Price «зависли» намного ниже своих значений на начало 2011 года. 

Аналитики говорят, что вялое восстановление европейских фондовых индексов связано с понижением прогнозов по росту европейской экономики рейтинговым агентством Standard & Poor's, которое ухудшило их с 1,9% до 1,7% в 2011 году и с 1,8% до 1,5% в 2012-ом.

При этом, эксперты не ожидают нового обвала фондовых индексов. «Учитывая резкое падение фондовых индексов в августе, я полагаю, что вероятность рецессии уже оценена инвесторами и поэтому не должна сильно пугать участников торгов», – говорит старший аналитик по рынкам LGT Capital Management Микио Кумада.

Растем или падаем?

В последнее время слова «мировая экономика» и «рецессия» начали подозрительно часто встречаться в заголовках на новостных лентах. Но очередные заявления о том, что «мировая экономика вошла в стадию рецессии» не имеют под собой реальной почвы. Ведь рецессия означает спад промышленного производства и ВВП в течение, как минимум, полугода. Сейчас же речь идет о замедлении темпов роста. «Я могу сказать, что в данный момент речь о рецессии точно не идет. Однако риск кризиса, безусловно, увеличился из-за слабых экономических показателей, которые показали многие страны за последние месяцы», – отмечает первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски.

А новости действительно не слишком радостные. Индекс деловой активности в Италии за август составил 47,0, тогда как эксперты прогнозировали 49,1, а предыдущее значение было равным 50,1. Во Франции прогнозы деловой активности также не оправдались – 49,1 против 49,3. В Германии этот показатель составил 50,9 при прогнозном значении 52,0.

Аналитики называют отметку 50,0 по этому показателю ключевой. И то, что индекс по итогам августа опустился ниже нее, говорит о том, что пессимистичные настроения в ключевых европейских экономиках растут.

Не вселяет оптимизма и то, что министры финансов Еврозоны никак не могут прийти к консенсусу по поводу инструментов для финансовой помощи Греции, что, по сути, уже обусловило дефолт в этой стране. «В Европе нет доверия: политики не доверяют друг другу, север не доверяет югу. В таком климате сложно ожидать быстрых решений, которые так необходимы европейской экономике», – говорит старший стратег ECOFI Investissements Флоран Комб.

В США дела идут несколько лучше. В частности, индекс деловой активности в США неожиданно превысил прогнозный уровень и составил 50,6. Кроме того, сократилось число заявлений на пособие по безработице. А этот показатель экономисты считают очень важным при прогнозировании состояния экономики.

Американцы более оптимистично смотрят в будущее, чем европейцы, и у них есть на то причины. По крайне мере, ФРС имеет в запасе еще несколько инструментов для поддержания равновесия в экономике, в отличие от ЕЦБ, который уже исчерпал все свои возможности, полагают эксперты.

Что нам с того

Замедление темпов роста мировой экономики затронет Украину в первую очередь за счет сокращения спроса на основной украинский экспортный продукт – металлопрокат. В свою очередь это приведет к уменьшению экспортной выручки, а значит к увеличению дефицита платежного баланса. Что, в свою очередь, может спровоцировать девальвацию гривни. Повторения 2008 года ожидать не стоит – многие риски уже исчерпаны, банки от валютных кредитов избавляются, да и за их платежеспособностью НБУ следит нынче куда пристальнее.

Вот и премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что такой кризис, как был три года назад, нам не грозит. «Мы все меры предосторожности применяем, но вместе с тем считаем, что такого полномасштабного кризиса, который был, не будет. Правительство, как рачительный хозяин, всегда должно иметь «загашник». Даже если случится падение нашего экспорта, мы определенное время абсолютно спокойно продержимся на этой «подушке безопасности», – заверил премьер-министр 1 сентября.

Азарову вторят и чиновники Нацбанка. Первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов заявил, что центробанк не намерен в ближайшее время допускать девальвации или ревальвации гривны. «У нас сейчас не та ситуация, чтобы допускать какую-нибудь серьезную гибкость курса», – говорит г-н Колобов. При этом он отмечает, что НБУ использует один из самых консервативных подходов к формированию валютных резервов. «У нас нет бумаг Италии, Испании, Португалии и Греции».

Ну а чтобы у банков не было соблазна поиграть на понижение гривны, как то имело место осенью-зимой 2008–2009 гг., Нацбанк и Минфин постарались, насколько возможно, снизить объем свободных ресурсов, которыми могут оперировать банки (см. также стр. 32).

Прогнозы мировых экспертов о перспективах наступления второй волны кризиса

 

ХОРОШО

ПЛОХО

Бен Бернаке, глава ФРС

Несмотря на то, что серьезные проблемы в американской экономике действительно есть. Мы можем обоснованно ожидать возврата к уровням роста экономики и занятости. Хотя это и может занять некоторое время

Кристин Лагард, глава МВФ

Мы перешли в новую опасную фазу. И ясно, что поставлено на карту: хрупкий экономический подъем может быть сорван. Банкам необходима срочная рекапитализация. Если ничего не предпринять сейчас, мы можем столкнуться с дальнейшим распространением экономических проблем на другие ведущие страны

Марк Мобиус, президент Templeton Asset Management

Мы не готовимся к рецессии. У ФРС все еще есть инструменты, которые можно задействовать для поддержания экономики

Жан Клод Трише, глава ЕЦБ

В будущем мы ожидаем достаточно сдержанных темпов роста экономики Еврозоны, судя по общей картине основных экономических показателей региона

Арноут Ван Рийн, управляющий по инвестициям Robeco Hong Kong Ltd

Рынки, перегретые прогнозами о том, что мировая экономика утопает в новой волне рецессии, вскоре получат небольшую передышку

Нуриэль Рубини, профессор Нью-йоркского университета (предсказал первую волну кризиса)

Повторный спад, видимо, предотвратить не удастся. Американская экономика продолжает слабеть по причине низких темпов роста. А правительства стран Запада уже практически полностью исчерпали все основные возможности для стимулирования своих экономик

Что происходит в основными «маркерами» кризиса?

 

 

18 августа 2011

23 августа 2011

25 августа 2011

2 сентября 2011

Индекс Dow Jones

10990,6 п/

10987,0 п.

11149,82 п.

11493,57 п.

Индекс S&P

1140,65 п.

1140,3 п.

1159,27 п.

1204,4 п.

Индекс «Украинской биржи»

1738,36 п.

1696,64 п.

1647,52 п.

1678,68 п.

Индекс ПФТС

685,3 п.

661,14 п.

654,51 п.

695,72 п.

Курс евро/доллар

1,44

1,45

1,44

1,43

Наличный курс гривна/доллар

7,98/8,01

7,99/8,02

7,99/8,02

8,00/8,03

Наличный курс гривна/евро

11,42/11,59

11,42/11,58

11,44/11,61

11,34/11,53

Стоимость золота дол./тр.ун.

1823

1886

1716

1853

Цена на нефть (марка Brent), дол./бар.

109,58

108,79

111,36

114,29

Резюме: В пользу версии о второй волне кризиса свидетельствуют замедление темпов развития мировой экономики и беспрецедентный рост золота на мировых рынках (стр. 28). В пользу того, что не все так плохо, говорят высокие цены на нефть и отчаянно сопротивляющиеся натиску фондовые рынки развитых стран. Но, похоже, на этот раз отделаемся лишь большим испугом.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK