Фондовый рынок Украины: чего ждать дальше?

Фондовый рынок Украины: чего ждать дальше?

Тем временем аналитики уговаривают вкладываться в акции и закрытые фонды – дескать, это может принести до конца года 30–80% прибыли.

В июне украинский фондовый рынок приободрился после майского обвала. С 1 по 18 июня биржевые индексы подросли на 12%. Более того, прогнозы до конца 2010 года все еще довольно оптимистичны: даже в сложившейся ситуации рынок способен вырасти на 25–30%, возможно, и на 40–60%.

«В лучшем случае, стоит ожидать к концу года уровней марта-апреля 2010 года, если не усугубятся проблемы в Европе и мы не увидим каких-либо еще неприятных сюрпризов», – считает управляющий активами Parex Asset Management Ukraine Алексей Дударенко. Если верить радужным прогнозам аналитиков, лето – время, чтобы пополнить портфель подешевевшими акциями.

Упавшие бумаги
Майское падение сильнее всего затронуло акции металлургических предприятий, что стало следствием снижения спроса на сталь на мировых рынках, а также подорожания сырья. Из-за этих перипетий акции Алчевского меткомбината только в мае упали на 50%, Азовстали – на 40%.

Пострадал и автопром. В основном из-за того, что стоимость «автомобильных» акций была накручена спекулянтами, которые в момент падения начали активно «сливать» бумаги. В результате в мае акции многих предприятий подешевели на 35–48%.

Упали в цене и акции банков. В прошлом месяце бумаги «Райффайзен Банка Аваль» потеряли больше 39%, а Укрсоцбанка – почти 48%. «Для банковского сектора снижение было определено резким падением акций мировых аналогов, поскольку бюджетный кризис в первую очередь затрагивает инвестиционные ресурсы», – высказал свою версию директор аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин.

Не пощадила коррекция и корпоративные инвестфонды: в среднем фонды акций лишились за май 13–14% заработанного, а у некоторых из них снижение достигло 20–30% Индексные фонды двигались вслед за рынком, а из отраслевых пострадали в первую очередь те, которые ориентированы на металлургический сектор. К примеру, «Премиум фонд Металлургия-Машиностроение» с 9 мая по 9 июня «просел» на 15%.

Тем не менее, запас роста акций многих предприятий все еще есть, и инвесторы имеют шансы заработать по некоторым бумагам до 60–70%. Корпоративные инвестфонды (КИФы) до конца года тоже способны отыграть падение и вырасти минимум на треть относительно текущих показателей.

Лидеры роста
Самыми перспективными в 2010 году аналитики по-прежнему считают металлургию и горнодобывающую отрасль (прогноз: +60–80% до конца года). Котировки по акциям металлургов сейчас значительно ниже их справедливой цены, рассчитанной аналитиками, а значит, и потенциал большой. «В силу больших перспектив и потенциала роста покупки акций металлургического сектора можно начинать уже сейчас», – уверяет аналитик компании «Сити Брок» Артем Щербина.

Приятные прогнозы и для энергетики – +30–70% до конца года. Рост будет обусловлен повышением тарифов, увеличением потребления электроэнергии в среднесрочной перспективе, либерализацией рынка и приватизацией электрогенерирующих компаний – в долгосрочной. Правда, не все эмитенты-энергетики одинаково привлекательны. Например, если акции «Центрэнерго», «Днепроэнерго» и «Донбассэнерго» следуют за рынком, то бумаги «Западэнерго» практически достигли апрельских значений, и запас роста у них – минимален.

«Украинское машиностроение продолжает участвовать в модернизации инфраструктуры СНГ, что создает стабильный спрос на их продукцию – например, вагоностроители загружены практически на 100%, а портфель заказов «Турбоатома» сформирован более чем на 12 месяцев», – отмечает аналитик инвестиционной группы «Сократ» Максим Штепа. Соответственно, и запас роста неплох: +40% до конца года. В частности – по акциям «Мотор-Сичи», что связано с заинтересованностью Индии в модернизации транспортного самолета АН-12, новые моторы для которого, скорее всего, будет производить это предприятие.

А вот с акциями банков ситуация не совсем однозначна: события в Европе и ослабление евро сразу негативно отразилось на их зарубежных материнских структурах. Тем не менее, тот же банк «Форум» может вырасти чуть ли не в два раза, поэтому интересен для покупки. «Форум» окажется в наибольшем выигрыше от восстановления экономики Украины среди ликвидных бумаг банковского сектора, в том числе благодаря привлечению нового капитала», – считает старший аналитик интернет-брокера iTrader Павел Ильяшенко.

Также фондовики советуют присмотреться к акциям тех предприятий, которые готовятся к продаже. Например, «Укртелекома», о приватизации которого в 2010 году не раз заявляло правительство. Прогнозируется рост акций компании на 60–70% до конца года.

А что в фондах?
Корпоративные инвестфонды, как всегда, будут следовать за общей динамикой рынка. Степень риска инвестора напрямую связана с долей акций в портфеле КИФа. Отраслевые фонды – довольно рискованный инструмент, поскольку он зависим от того, что происходит в отрасли. Например, «Премиум-фонд металлургия-машиностроение» в период майской коррекции ушел на 30% «в минус», так как в акциях этих отраслей находится почти 60% его ресурсов. «Но выходить в теперешней ситуации из корпоративных фондов однозначно не стоит: рынок был сильно перепродан, однозначно позиции частично восстановятся, и тогда можно уже думать о выходе. Тем более что по итогам года корпоративные фонды смогут показать 45 позиций 50% доходности», – напоминает Алексей Дударенко.

Выбираем сроки
Как бы там ни было, но кризис в стране еще не окончен, и инвестиционный портфель нужно формировать крайне скрупулезно. Концентрироваться лучше в основном на акциях «голубых фишек», входящих в индексные корзины ПФТС и «Украинской биржи». Кроме того, сейчас аналитики советуют работать с акциями «точечно», покупая бумаги на срок от двух недель до двух месяцев.

«Фактически на все ликвидные бумаги запас роста при положительной мировой конъюнктуре варьируется от 40% до 80%», – подчеркивает заместитель директора по торговым операциям компании «Инсайт Капитал» Роман Вареник.

Сигналом к продаже «хороших» акций может послужить момент, когда на рынке начнет активно скупаться абсолютный неликвид. Похожая ситуация уже наблюдалась в марте, когда мировые рынки начали «откатываться», а низколиквидные акции на «Украинской бирже» только за торговую сессию 15 марта показали грандиозный рост: «Крымэнерго» (+52%), «Мостобуд» (+31%), ДМКД (+22%), ДМЗ им. Петровского (+15%) и «Киевэнерго» (+10).

Если же и наполнять свой портфель акциями 2-го и 3-го уровняей листингов, то вкладываться в них стоит дольше, чем на год. «Полугодичный отрезок времени может оказаться недостаточным для отыгрывания фундаментальных идей в акциях второго и третьего эшелонов», – считает Павел Ильяшенко.

При вложении в закрытые фонды срок инвестирования должен быть от двух-трех лет. Например, корпоративный инвестфонд «Синергия 3» с 1 июня 2006 года с учетом всех падений принес своим инвесторам больше 60% дохода, а «Премиум Фонд» с июня 2004 года заработал почти 200%. 

Взгляд в будущее

В ближайшем будущем в Украине начнет, наконец, развиваться рынок производных финансовых инструментов: с 27 мая 2010 года «Украинская биржа» уже запустила торги фьючерсом на индекс украинских акций. «Стоимость одного пункта равняется 1 гривне, соответственно, стоимость одного контракта при значении индекса в 1900 пунктов составит 1900 гривен», – рассказал председатель правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко. 28 мая дневной объем торгов на срочном рынке уже достиг 17,3 млн гривен. Оптимисты говорят, что меньше чем за год объем торгов на срочном рынке «перевалит» текущий уровень дневного объема торгов акциями (сейчас он достигает 150 млн гривен). Скептики уверяют, что популярность фьючерса на Укрбирже обусловлена его новизной и со временем будет падать. 

Сбываются ли прогнозы брокеров?

 
Предприятие-эмитент
Фактическая цена на конец 2009 года
Цена, спрогнозированная брокерами в начале 2009 года
Крюковский вагоностроительный завод
16,7 грн
16,4–22 грн
Азовсталь
2,7 грн
1,5–2,66 грн
Алчевский металлургический комбинат
0,14 грн
0,18–0,25 грн
Авдеевский коксохимический завод
10,6 грн
19,51–20 грн
«Стирол»
48 грн
44,3 грн
«Мотор-Сич»
1648 грн
747–950 грн
«Центрэнерго»
9,5 грн
12–27 грн
Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе
55,8 грн
35,34–50 грн

Словарь инвестора

Производные финансовые инструменты – фьючерсы, форварды, опционы, свопы, используемые в сделках, не связанных напрямую с куплей-продажей материальных или финансовых ценностей.

Фри-флот – доля акций компании или предприятия, находящихся в свободном обращении и доступных для покупки на фондовой бирже.

Фьючерс – биржевой контракт, при заключении которого продавец и покупатель договариваются только об уровне цены товара или привязанного к нему показателя. 

Какие основные риски для вложений в акции и КИФы?

- Опасность очередной коррекции рынка.
- Проблемы в отраслях (металлургии, машиностроении, энергетике, банковском секторе).
- Неопределенность в еврозоне и нестабильность курса евро.
- Большая доля активов фонда в «падающих» акциях. 

Итого
Если уж охота вложиться в акции, стоит выбрать два-три закрытых фонда, а также акции минимум пяти-шести эмитентов из разных отраслей экономики. Всего для сбалансированного портфеля потребуется минимум 80–100 тыс. гривен на два-три года.

Где еще почитать об акциях:
1. www.ssmsc.gov.ua
2. http://pfts.com
3. http://ux.com.ua/
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK