Учителям в Украине повысят зарплаты: на сколько и когда

Оклады могут вырасти уже до конца 2021 года.
Учителям в Украине повысят зарплаты: на сколько и когда
Учителя могут получить 20% к своей ежемесячной зарплате. / depositphotos

Министр образования и науки Сергей Шкарлет анонсировал повышение заработных плат учителям. Так, месячный оклад педагогов может вырасти на 9% до конца текущего года. Об этом чиновник рассказал во время эфира телепрограммы "Сниданок с 1+1".

Читай также:
 

Он пояснил, что в декабре каждый учитель может так сказать заработать дополнительно до 20% к своей ежемесячной зарплате. Для этого педагогу необходимо пройти соответствующую сертификацию.

Так, в этом году на нее зарегистрировалось 1,8 тысяч учителей. Для сравнения: в прошлом году заявку на сертификацию подали чуть более 900 педагогов.

"Конечно, их подается не так много, но с каждым годом количество желающих растет. Но ты сам себе можешь на 20% увеличить зарплату, это неплохая сумма", — отметил Шкарлет.

Стало известно, что специально для учителей разработаны различные курсы повышения квалификации. Например, педагоги могут пройти обучение в общественных организациях, где тренеры учились в Европейском Союзе. Шкарлет уточнил, что на это государство выделило 400 млн. гривен.

Читай также:

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уже сообщал об увеличении заработной платы учителям на 30% в течение текущего года. По его словам, на сегодняшний день Кабинет министров работает над тем, чтобы украинские педагоги получали зарплату на уровне средней по стране и выше.

Ранее мы писали, что Кабмин выделит по 2 тыс грн детям для подготовки к новому учебному году. Деньги получит каждый ребенок из многодетных малообеспеченных семей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK