В каких регионах Украины самые высокие зарплаты — ответ Минэкономики

Самыми быстрыми темпами зарплата растете в Закарпатской, Хмельницкой и Волынской областях.
В каких регионах Украины самые высокие зарплаты — ответ Минэкономики
Зарплата в Украине растет / depositphotos

В июле 2021 года средняя номинальная заработная плата в Украине составляла более 14,3 тыс. грн. При этом самые высокие зарплаты украинцы получали в Киеве, а также в Донецкой, Киевской и Запорожской областях.

Читай также:

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики со ссылкой на данные Государственной службы статистики. Уточняется, что в отчетном месяце средняя зарплата в 2,4 раза превышала уровень минимальной зарплаты. При этом по сравнению с июлем прошлого года она выросла на 21,5%, а реальная — на 10,2%.

"Толчком для роста средней зарплаты стали активизация производственной деятельности субъектов экономической деятельности, оживление экономики и повышение уровня минимальной заработной платы с 1 января 2021 до 6 000 гривен. Положительная тенденция по росту заработной платы по сравнению с июлем прошлого года наблюдается во всех видах экономической деятельности", — отметили в ведомстве.

Читай также:

Отмечается, что больше всего уровень средней заработной платы поднялся в Закарпатской (+24,4%), Хмельницкой (+23,8%) и Волынской (+23,7%) областях. При этом саму высокую зарплату получали работники в Киеве (21 тыс. грн.), а также в Донецкой (15,3 тыс. грн.), Киевской (14,5 тыс. грн.) и Запорожской (14,1 тыс. грн.) областях.

Что касается видов деятельности, то заработные платы активно росли в сферах временного размещения и организации питания (+ 52,2%), здравоохранения и предоставления социальной помощи (+30,5%) и предоставления других видов услуг (+28,4%).

Читай также:

Также работодатели поднимали заработные платы своим сотрудникам в сфере искусства, спорта, развлечений и отдыха — в среднем на 27,8%, образования — на 27,5%, транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности — на 27,2%.

Ранее мы писали, что Кабмин одобрил новый порядок расчета минимальной зарплаты в Украине. Документ предусматривает, что доходы некоторых групп населения вырастут.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK