Перерасчет пенсий в Украине: Кто получит прибавку и когда

Выплата пересчитанных пенсий будет производиться, начиная с июня и с доплатой за апрель и май.
Перерасчет пенсий в Украине: Кто получит прибавку и когда
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Пенсионеры, которые после назначения пенсии официально работали, то есть за них уплачен единый социальный взнос, каждые два года получают право на перерасчет пенсии. Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины.

Отмечается, что такой перерасчет производится по обращению пенсионера или автоматически с 1 апреля. При этом право на автоматический перерасчет определяет страховой стаж, приобретенный в том числе по февраль текущего года.

Читай также:

"Пересчет производится с учетом только страхового стажа, приобретенного после назначения (предварительного перерасчета) пенсии, или в случае целесообразности с учетом стажа и заработной платы, приобретенных после назначения (предварительного перерасчета) пенсии", - объяснили в ПФУ.

В ведомстве добавили, что выплата пересчитанных пенсий будет производиться, начиная с июня и с доплатой за апрель и май.

Согласно статистическому отчету на 1 апреля 2022 года, в Украине 10,8 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн ​​учитываются как работающие. Средний размер пенсии работающих пенсионеров - 4 532,91 грн, что на 162,46 грн больше среднего размера пенсий всех пенсионеров (4 370,45 грн).

Публикация ПФУ в Facebook
Публикация ПФУ в Facebook

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины определил перечень банков, через которые осуществляется выплата пенсий, денежная помощь, заработная плата работникам бюджетных учреждений в течение действия военного положения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK