Какие льготы на оплату коммуналки предусмотрены для вдовы погибшего военнослужащего

Льготы по плате за жилье, коммунальные услуги и топливо предоставляются независимо от вида жилья или формы собственности на него.
Какие льготы на оплату коммуналки предусмотрены для вдовы погибшего военнослужащего
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Вдова погибшего защитника Украины имеет право на льготы, определенные статьей 15 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", в частности, на 50-процентную скидку по оплате коммунальных услуг. Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Читай также:

Льгота предоставляется без учета среднемесячного дохода на такие услуги:

  • по управлению многоквартирным домом;
  • по снабжению и распределению природного газа, электрической и тепловой энергии, снабжению горячей водой, централизованным водоснабжением, централизованным водоотводом, обращением с бытовыми отходами;
  • на оплату абонентского обслуживания для потребителей по индивидуальным договорам о предоставлении коммунальных услуг или по индивидуальным договорам с обслуживанием внутридомовых систем о предоставлении коммунальных услуг, а также расходов на управление многоквартирным домом, в котором создано объединение совладельцев, жилищно-строительный (жилой) кооператив и расходы на коммунальные услуги в таком доме;
  • на приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

"Льготы по плате за жилье, коммунальные услуги и топливо предоставляются независимо от вида жилья или формы собственности на него", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что при расчетах платы за отопление и пользование жильем площадь, на которую предоставляется скидка, составляет 21 кв. м на каждое лицо, постоянно проживающее в жилом помещении (доме) и имеющее право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв. м на семью.

Если жена нетрудоспособна и проживает в семье, состоящей только из нетрудоспособных лиц, 50-процентная скидка за пользование газом для отопления жилья предоставляется на двойной размер нормативной отапливаемой площади (42 кв. м на каждое лицо, имеющее право на скидку оплаты, и 21 кв. м на семью).

Ранее мы писали, что с 1 января 2023 года льготы на жилищно-коммунальные услуги предоставляются исключительно в денежной наличной форме органами Пенсионного фонда Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK