Как военнослужащим оформить отпуск во время войны: разъяснение омбудсмена

Во время военного положения военным могут предоставлять часть ежегодного основного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам.
Как военнослужащим оформить отпуск во время войны: разъяснение омбудсмена
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Вопрос предоставления отпуска военнослужащим регулирует Закон "О внесении изменения в пункт 18 статьи 10-1 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" о предоставлении военнослужащим отпусков во время действия военного положения". Об этом сообщил Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец.

Читай также:

Закон определяет, что в особый период во время военного положения военнослужащим могут предоставлять часть ежегодного основного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия.

По словам омбудсмена, каждый из указанных отпусков могут дать продолжительностью не более 10 календарных дней.

"Часть ежегодного основного отпуска может быть предоставлена один раз в течение календарного года при условии одновременного отсутствия не более 30% общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения", - говорится в сообщении.

Читай также:

Порядок оформления отпуска по семейным обстоятельствам выглядит так:

  1. Написать рапорт на имя непосредственного командира (начальника) и добавить документы с основаниями.
  2. В дальнейшем рапорт военнослужащего с соответствующими резолюциями его прямых начальников подается в кадровое подразделение штаба.
  3. Командир воинской части принимает решение о предоставлении отпуска.

Лубинец добавил, что рекомендуется подавать рапорт в двух экземплярах: на одном должны быть указаны входящий номер, дата и подпись лица, принявшего рапорт, которые будут подтверждать факт обращения с рапортом.

Публикация Дмитрия Лубинца в Telegram
Публикация Дмитрия Лубинца в Telegram

Ранее мы писали, что место вручения повесток никак не регламентировано законодательством Украины. Это может быть работа, блокпост, кафе или улица.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK