Перерасчет пенсий в Украине: кто получит прибавку с 1 апреля

Перерасчет производится с учетом приобретенного после назначения или предварительного перерасчета пенсии страхового стажа.
Перерасчет пенсий в Украине: кто получит прибавку с 1 апреля
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 апреля 2023 года в Украине проведут перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Органы Пенсионного фонда осуществляют такой перерасчет автоматически без обращения пенсионеров. Об этом сообщили в ПФУ.

Читай также:

Как рассказали в ведомстве, в этом году пенсии пересчитают лицам, которые после назначения или предварительного перерасчета пенсии продолжали работать и на 1 марта 2023 получили право на проведение перерасчета, то есть либо приобрели 24 месяца страхового стажа, либо прошло два года от назначения пенсии или предварительного перерасчета.

Право на перерасчет определяет, в частности, и страховой стаж, приобретенный в январе - феврале 2023 года.

Читай также:

"Сведения о начислении и уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование будут отражены в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования ориентировочно в середине следующего квартала. После представления страхователями отчетности за I квартал 2023 года и поступления сведений об уплате единого взноса за этот период автоматический перерасчет работающим пенсионерам будет произведен безотлагательно", - говорится в сообщении.

Перерасчет производится с учетом приобретенного после назначения или предварительного перерасчета пенсии страхового стажа. Если пенсионер приобрел не менее 24 месяцев страхового стажа, и это целесообразно, учитывается и заработок.

Читай также:

Сумма, на которую увеличивается пенсия, у каждого пенсионера индивидуальна, поскольку зависит от страхового стажа и заработка в период работы. При пересчете специалисты Фонда анализируют целесообразность и выбирают оптимальный вариант расчета пенсии: либо с учетом только приобретенного страхового стажа, либо страхового стажа и зарплаты.

Ранее мы писали, что Пенсионный фонд Украины завершил финансирование пенсий, жилищных субсидий и льгот за март 2023 года. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK