Военный в плену: на какую денежную помощь имеют право его родные

Денежное довольствие выплачивается членам семей военнослужащих в определенной последовательности.
Военный в плену: на какую денежную помощь имеют право его родные
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал, кто и при каких обстоятельствах из семьи военнопленного может получить 100 тыс. грн помощи.

Читай также:

В соответствии с законодательством Украины за пленными военнослужащими сохраняются выплаты денежного довольствия в размере должностного оклада по последнему месту службы, оклада по воинскому званию, надбавки за выслугу лет, других ежемесячных дополнительных видов денежного довольствия постоянного характера и другие его виды с учетом изменения выслуги лет и норм денежного довольствия, а также дополнительное вознаграждение в размере до 100 тысяч грн пропорционально участию в боевых действиях или осуществлению мер по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии.

Денежное довольствие выплачивается членам семей военнослужащих в следующей последовательности:

  1. Жене (мужу), а в случае ее (его) отсутствия - совершеннолетним детям, проживающим вместе с военнослужащим.
  2. Законным представителям (опекунам, попечителям) или усыновителям несовершеннолетних детей (лиц с инвалидностью с детства независимо от их возраста).
  3. Лицам, состоящим на содержании военнослужащих, или родителям равными долями, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

Читай также:

Однако в случае письменного отказа одного из лиц от выплаты денежного довольствия его доля равномерно распределяется между другими лицами, имеющими право на ее получение.

"Выплата денежного довольствия и дополнительного вознаграждения осуществляется со дня захвата военнослужащих в плен или заложники, а также интернирования в нейтральных государствах или пропажи без вести, членам семей военнослужащих по их заявлению на имя командира (начальника, руководителя) воинской части (учреждения, организации)", - говорится в сообщении.

Читай также:

К заявлению прилагаются:

  • копии страниц паспорта совершеннолетних членов семьи с данными о фамилии, имени и отчестве и регистрации места жительства (пребывания);
  • справка о регистрации места проживания (нахождения) членов семьи (в случае отсутствия такой информации в паспорте);
  • копия свидетельства о браке (при наличии);
  • копии свидетельств о рождении детей (при наличии);
  • копия документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков.

Омбудсмен отметил, что представленные документы командир (начальник, руководитель) воинской части (учреждения, организации) рассматривает в течение 15 дней и принимает решение о выплате или отказе в выплате денежного довольствия, о чем сообщается заявителю в письменной форме.

Читай также:

При этом если в выплате денежного довольствия отказывают, обязательно должны быть указаны основания. Если такое решение было принято из-за того, что документы были поданы не в полном объеме, заявитель имеет право повторно обратиться к командиру (начальнику, руководителю) воинской части (учреждения, организации) после устранения причин, послуживших основанием для отказа в выплате.

Решение об отказе в выплате денежного довольствия может быть обжаловано в судебном порядке.

Ранее мы писали, что еще 362 украинца, которые были или до сих пор находятся в плену, смогут получить по 100 тысяч гривен государственной помощи.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK