Защитники Украины, раненые и люди с инвалидностью смогут получить ваучеры на обучение

Инициатива призвана увеличить возможности для интеграции в рынок труда соответствующих категорий населения и приобщения к восстановлению страны.
Защитники Украины, раненые и люди с инвалидностью смогут получить ваучеры на обучение
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Правительство внесло изменения в постановление №207 от 20.03.2013 "Об утверждении Порядка выдачи ваучеров для поддержания конкурентоспособности лиц на рынке труда". Такое решение было принято на заседании Кабинета Министров 21 марта. Об этом сообщили в Минэкономики.

"Изменения предусматривают, что защитники и защитницы, уволенные с военной службы после участия в боевых действиях, лица, получившие ранения, лица с инвалидностью смогут получать ваучеры на обучение в размере до 26 840 гривен. Такие категории получат возможность получить новые знания и навыки в одном из учреждений высшего, профессионального передвысшего и профессионального образования", - рассказала заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

Читай также:

По ее словам, перечень профессий, специальностей, для обучения по которым может быть выдан ваучер, включает строительство и гражданскую инженерию, кибербезопасность, инженерию программного обеспечения и другие направления, определенные Минэкономики.

"Такая инициатива правительства призвана увеличить возможности для интеграции в рынок труда и предпринимательства соответствующих категорий населения и для приобщения к восстановлению Украины", - добавила Бережная.

Читай также:

Отмечается, что новый порядок определяет перечень документов, которые подаются для подтверждения права на получение ваучера. Постановление утверждает новые формы заявления о предоставлении ваучера, форму ваучера, а также предусматривает возможность подачи заявления о предоставлении ваучера как в бумажной, так и в электронной форме.

Как пояснили в министерстве, ваучер - это документ установленного образца, предоставляющий лицу право на переподготовку или подготовку по другой специальности, подготовку на следующем уровне образования, специализацию, повышение квалификации в учебных заведениях или у работодателя и т.д.

Ранее мы писали, что Кабмин предложит программы для создания и развития бизнеса и активные программы занятости для трудоустройства ветеранов, в том числе людей с приобретенной в результате войны инвалидностью.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK