В преддверии Пасхи выросли цены на продукты: когда будет снижение стоимости

Традиционно в канун праздников растет спрос на определенные категории товаров, что поднимает цены.
В преддверии Пасхи выросли цены на продукты: когда будет снижение стоимости
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине перед Пасхой традиционно подорожали продукты питания. Кроме временного повышения спроса, на цены оказывают влияние и другие факторы. Об этом сообщил заместитель главы Всеукраинского аграрного совета (ВАС) Денис Марчук.

Читай также:

"Цены перед Пасхой растут ежегодно, но больше всего отметки изменились в течение последнего 2022 года - цены выросли на 34%. Главный фактор - война и оккупация части территории. Способствовали росту цен также проблемы, возникающие у товаропроизводителей с поставкой электроэнергии, цены на свет и газ. Инфляция в течение 2022 составила около 30%. Все названные факторы привели к удорожанию продуктов", - пояснил Марчук.

По его словам, традиционно в канун праздников растет спрос на определенные категории товаров, что также поднимает цены. Повышение спроса наблюдалось уже на прошлой неделе и продлится до Пасхи, что является пиком закупок украинцами продуктов к праздникам. Однако некоторые продукты подешевеют после праздников, например, яйца и овощи.

Читай также:

"Ажиотажного спроса на яйца не будет, мы переходим в теплое время года, количество производства будет увеличиваться не только в промышленных масштабах, но и в домашних хозяйствах. Некоторые категории овощей ближе к концу мая также начнут дешеветь, уйдет овощная продукция из открытого грунта. Что касается рекордно подорожавшего лука, то в мае уже увидим "озимый" лук из открытого грунта. С последующим потеплением в июле цены еще упадут, поскольку овощи в зимний период подорожали на 30%", - добавил Марчук.

При этом он отметил, что обеспечение овощами остается проблемным из-за частичной временной оккупации Херсона и Запорожья.

"Наибольшее количество импорта агропродукции наблюдается в овощной группе. Традиционно в марте поступали овощи из Запорожья и Херсонщины. Быстро компенсировать временную оккупацию этих регионов не удастся из-за значительной потребности в разминировании. По другим группам продуктов мы видим достаточную линейку товаров внутреннего производства", - заявил заместитель главы ВАС.

Читай также:

Он считает, что частично компенсировать продукцию, которая производилась на оккупированных территориях, можно с помощью программ поддержки малых фермеров, а также государственной поддержке садоводства, на которую выделили 1,35 млрд грн.

Ранее мы писали, что в Украине в 2023 году на пасхальную корзину нужно будет потратить около 1209 грн. Это на 24,4% больше, чем в прошлом году, когда традиционный набор продуктов стоил 972 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK