Пенсии работающих пенсионеров: как происходит перерасчет выплат

Размер повышения пенсий после перерасчета у каждого пенсионера будет индивидуальным.
Пенсии работающих пенсионеров: как происходит перерасчет выплат
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Пенсионном фонде рассказали о порядке проведения перерасчета пенсий пенсионерам, продолжающим работать. Соответствующая информация обнародована на сайте ПФУ.

Читай также:

Так, пенсии автоматически пересчитают работающим пенсионерам, которые после назначения/предварительного перерасчета пенсии продолжали работать и на 1 марта 2023 года приобрели 24 месяца страхового стажа, или тем, кто отработал менее 24 месяцев, но от назначения или предварительного перерасчета пенсии прошло два года.

При этом работающим пенсионерам, получающим пенсию за выслугу лет, такой перерасчет будет произведен в случае, если они достигли пенсионного возраста.

Читай также:

Отмечается, что размер повышения пенсий после перерасчета у каждого пенсионера будет индивидуальным. В формуле для исчисления страховой пенсии увеличивается коэффициент страхового стажа или коэффициент страхового стажа и заработной платы (при целесообразности).

"Размер повышения зависит от того, какой страховой стаж уже есть у человека и какой заработок получал в период работы", - говорится в сообщении.

Читай также:

Дата проведения перерасчета пенсий работающим пенсионерам - 1 апреля 2023 года. Пересчет с апреля будет произведен после того, как в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования поступят сведения об уплате единого взноса за I квартал 2023 года (ожидаемый срок - май). То есть ориентировочно в июне пенсионеры, имеющие право на перерасчет, получат увеличенные размеры пенсионной выплаты и доплату за предыдущие месяцы, начиная с 1 апреля.

Ранее мы писали, что в Украине доля пенсионеров, получающих менее 3000 грн, сократилась с 39% до 30%. В целом такие выплаты получают 3,25 млн человек.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK