Регистрация авто в Украине изменилась: известны детали

Автосалоны смогут не покупать в сервисных центрах и не выдавать клиентам на проданные транспортные средства номерные знаки "транзит".
Регистрация авто в Украине изменилась: известны детали
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине упростили жизнь автомобилистам. Кабинет Министров принял новое постановление, которое касается регистрации машин. Об этом сообщил в Facebook гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Читай также:

Так, принятое постановление отменяет:

  • обязательность получения номерных знаков "транзит" (только добровольно по желанию можно получить);
  • обязательность нотариального заверения поручения на регистрацию авто (покупатель может прямо в договоре записать такое поручение доверенному лицу зарегистрировать авто, а не платить нотариусу 2 тис. грн за доверенность);
  • бумажные бланки актов приема/передачи для автопроизводителей.

Читай также:

По словам Назаренко, автосалоны смогут не покупать в сервисных центрах и не выдавать клиентам на проданные транспортные средства номерные знаки "транзит" (только по желанию и заявлению покупателя автомобиля).

"Также отныне не нужны нотариально заверенные доверенности, которые покупатель выдает для регистрации работником приобретенного покупателем автомобиля, так как отныне по желанию покупателя можно прямо в договоре купли-продажи указать, что покупатель доверяет соответствующему лицу регистрацию такого автомобиля и это соответствующее лицо может без присутствия покупателя и владельца автомобиля зарегистрировать этот автомобиль в сервисном центре, получить номерные знаки, свидетельство о регистрации", - рассказал эксперт.

Читай также:

Он добавил, что отменяются так называемые "зеленые бланки" - акты приема/передачи автомобиля, выдаваемые автопроизводителями в Украине. Теперь такие документы будут существовать только в электронном виде, а автопроизводители и их клиенты смогут экономить средства из-за отсутствия необходимости приобретения таких бумажных бланков.

Публикация Олега Назаренко в Facebook
Публикация Олега Назаренко в Facebook

Ранее мы писали, какие изменения произошли в регистрации транспортных средств в Украине во время войны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK