Социальную помощь в Украине получат не все: что случилось

Кому из украинцев не будут платить социальную помощь.
Социальную помощь в Украине получат не все: что случилось
Иллюстративное фото / Getty Images

С 20 апреля в Украине расширили перечень оснований, при наличии которых не назначаются определенные виды социальных пособий. Об этом говорится на Facebook-странице "Юридический советчик для ВПЛ".

Читай также:

Отмечается, что постановлением №340 Кабмин ужесточил требования к предоставлению государственной помощи одиноким матерям, а также малообеспеченным семьям.

Теперь одинокие матери и малообеспеченные семьи не смогут претендовать на госпомощь, если лица, входящие в состав их семьи, в течение 12 месяцев перед месяцем обращения за назначением помощи потратили сумму, которая на дату проведения операции превышает 50 тыс. грн, а именно:

  1. Сделали покупку земельного участка, квартиры (дома), другого недвижимого имущества, транспортного средства (механизма), ценных бумаг, других финансовых инструментов, виртуальных активов, строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления. Исключение составляет жилье, полученное либо приобретенное за счет государственного либо местного бюджета. Кроме того, помощь назначается в случае покупки квартиры (дома) в течение 6-ти месяцев после продажи другой квартиры или дома при условии, что они являлись единственным жилым помещением в собственности лица и доходы от такой продажи не учитываются в совокупном доходе семьи.
  2. Оплатили однократно любые работы или услуги. Исключение составляют медицинские, образовательные и жилищно-коммунальные услуги в соответствии с социальной нормой жилья и социальными нормативами жилищно-коммунального обслуживания.
  3. Сделали покупку безналичной или наличной иностранной валюты, банковских металлов. Исключение составляет валюта, полученная от благотворительных организаций или приобретенная для оплаты медицинских и/или образовательных услуг.
  4. Совершили платеж, вытекающий из сделок, по которым предусмотрено приобретение имущественных прав на недвижимое имущество или транспортные средства. Исключение: объекты наследия и дарения.
  5. Внесли указанную сумму в уставный капитал общества, предприятия, организации.
  6. Уплатили средства как благотворительную деятельность.
  7. Оказали возвратную/безвозвратную финансовую помощь, ссуду.

Читай также:

Также не будет назначаться помощь, если лица, входящие в состав семьи, на первое число месяца, из которого назначается помощь, имеют на депозитном банковском счете средства в общей сумме, превышающей 100 тыс. грн, или облигации внутреннего государственного займа на общую сумму, что превышает 100 тыс. грн, о чем говорится в декларации.

Публикация Юридического советчика для ВПЛ в Facebook
Публикация Юридического советчика для ВПЛ в Facebook

Ранее мы писали, что в этом году Кабмин продлил действие социальных выплат, срок которых истек уже после 24 февраля 2022 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK