Компенсацию за поврежденное жилье можно получить через "Дію" - как это сделать

С марта 2022 года в приложении и на портале "Дія" поступило более 373 тысяч сообщений о поврежденном и разрушенном имуществе украинцев.
Компенсацию за поврежденное жилье можно получить через "Дію" - как это сделать
Иллюстративное фото / Getty Images

В приложении "Дія" доступна новая услуга "еВосстановление". Украинцы, чьи дома пострадали из-за боевых действий, могут подать заявление и получить денежную помощь на ремонт жилья. Об этом сообщили в Минцифры.

Читай также:

Отмечается, что сумму помощи определит комиссия после подсчета объемов повреждений. Максимально на восстановление одного объекта - 200 тыс. грн, которые можно потратить на строительные материалы или услуги подрядчиков.

В первую очередь финансовую помощь по программе "еВосстановление" получат участники боевых действий, семьи погибших военнослужащих, мобилизованные украинцы, многодетные семьи, опекуны и патронатные воспитатели детей-сирот и люди с инвалидностью I и II групп.

Читай также:

Чтобы получить помощь по программе "еВосстановление", нужно:

  1. Сообщить о поврежденном имуществе в приложении "Дія". Если это сделали раньше, повторно не нужно.
  2. Открыть специализированный счет "еВосстановление" в одном из банков-участников программы. Сделать это можно в банковском приложении, физическом отделении или в процессе подачи заявления в "Дії".
  3. Заполнить заявление о помощи через приложение "Дія". Указать льготную категорию, контактные данные и счет для выплаты, а также делали ли ремонт.
  4. "Дія" автоматически сформирует заявление. Проверьте его и отправьте в обработку.

Если у жилья есть совладельцы, они должны согласиться на участие в программе.

Читай также:

После обработки заявления местные власти пришлют комиссию, которая проведет обследование поврежденного имущества, зафиксирует разрушение и определит сумму компенсации. После проверки решение будет внесено в Реестр поврежденного и разрушенного имущества.

"Затем вы получите подтверждение и средства на карту "еВосстановление". Их следует использовать в течение 12 месяцев со дня получения", - говорится в сообщении.

Читай также:

В министерстве подчеркнули, что программа "еВосстановление" доступна только для украинцев, чьи дома были повреждены в результате боевых действий. Для тех, чьи дома полностью разрушены и не подлежат восстановлению, правительство разрабатывает другую программу компенсации.

По данным ведомства, с марта 2022 года в приложении и на портале "Дія" поступило более 373 тысяч сообщений о поврежденном и разрушенном имуществе украинцев.

Ранее мы писали, что Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7632, которым освобождаются от налога на недвижимость владельцы имущества, уничтоженного или поврежденного в результате российской агрессии. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK