Обманывают украинцев даже во время войны: как не стать жертвой мошенников в интернете

Мошенники пытаются обмануть всех, даже волонтеров и военных.
Обманывают украинцев даже во время войны: как не стать жертвой мошенников в интернете
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Даже во время войны мошенники используют всевозможные способы, чтобы выманить у доверчивых украинцев последние деньги. Аферисты пытаются обмануть всех, в частности волонтеров и военнослужащих. Об этом сообщили в Минюсте.

Читай также:

Как рассказали в министерстве, мошенники предлагают машины, пользующиеся спросом среди военных. Для этого создают фейковые аккаунты в социальных сетях, где публикуют объявления о продаже автомобилей.

"Потенциальных покупателей убеждают совершить предоплату, чтобы "придержать" автомобиль, поскольку его хочет приобрести другой покупатель. Так мошенники получают деньги, а потом исчезают", - говорится в сообщении.

Читай также:

Кроме того, злоумышленники могут размещать подобные объявления на разных информационных площадках и предлагать поставки автомобилей из-за границы. Под поводом растаможки выманивают предоплату от покупателей, затем исчезают и блокируют клиентов.

Также бывают случаи, когда аферисты создают телеграмм-каналы, где "продают" разнообразную военную амуницию, а за получение товара просят полную предоплату.

Читай также:

Чтобы избежать платежного мошенничества при покупке товаров в интернете, украинцам дали такие советы:

  1. В случае сомнений не следует рисковать и совершать покупку, чтобы не потерять средства. Лучше пользоваться услугами надежного продавца либо рассмотреть другие варианты покупки. 
  2. Предпочитайте наложенные платежи, заказывайте товары с предварительным внесением оплаты только в проверенных и известных интернет-магазинах.
  3. Остерегайтесь онлайн-магазинов, привлекающих купить товары по заниженным ценам.
  4. Не вводите реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных веб-сайтах.
  5. Выбирайте только проверенные ресурсы для онлайн-покупок.

Ранее мы писали, что, несмотря на полномасштабную войну в Украине, мошенники никуда не делись. Даже участились случаи, когда людей пытаются обокрасть с помощью новых схем.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK