Кабмин запускает второй этап программы еВосстановление: кто сможет получить компенсацию

Украинцы смогут получить от государства средства на строительство дома или покупку другого жилого помещения.
Кабмин запускает второй этап программы еВосстановление: кто сможет получить компенсацию
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине запускают второй этап программы еВосстановление. Граждане, чье жилье было разрушено в результате военных действий, смогут получить компенсацию от государства. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Читай также:

"Мы обещали, что помощь до 200 тысяч гривен для ремонта поврежденного имущества станет только первым шагом в обширной программе восстановления жилья. Ведь тысячи украинских семей полностью потеряли свои дома. Много случаев, когда просто нечего ремонтировать. Поэтому запускаем второй этап программы еВосстановление. Это компенсация за разрушенное жилье", - сказал он.

По словам Шмыгаля, на сегодняшнем заседании утвердят постановление и формулу, по которой будет выплачиваться соответствующая компенсация.

Читай также:

На что можно будет потратить деньги:

  • на строительство дома. В таком случае выплата денежных средств будет производиться непосредственно на счет;
  • на покупку квартиры, другого жилого помещения с использованием жилищного сертификата.

Как отметил глава правительства, размер компенсации будет рассчитываться Комиссией по специальной формуле, учитывающей регион расположения уничтоженного объекта, год застройки, площадь объекта и т.д.

Читай также:

Кроме того, предусматривается принцип, что размер компенсации устанавливается на уровне не ниже стоимости постройки жилья соответствующей площади согласно его местонахождению.

Ранее мы писали, что в Украине стартовала правительственная программа еВосстановление, по которой граждане смогут получить средства на ремонт жилья, поврежденного в результате вооруженной агрессии РФ. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK