Выплаты на детей в Украине: кто может получить 14 тыс грн и на что потратить

В Украине семьям с детьми дадут деньги на отдых.
Выплаты на детей в Украине: кто может получить 14 тыс грн и на что потратить
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине запустили программу єОздоровлення. Родителям будут предоставлять деньги на отдых и оздоровление детей. Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Читай также:

Отмечается, что 1 июня запущен экспериментальный проект для детей, нуждающихся в особом социальном внимании и поддержке, - "Монетизация детского оздоровления по принципу "деньги ходят за ребенком".

В рамках проекта введен новый механизм предоставления услуги по оздоровлению и отдыху детей. Теперь государство будет напрямую выплачивать семьям средства, а родители смогут самостоятельно выбрать учреждение и приобрести путевку для ребенка.

Читай также:

В этом году получить средства на приобретение путевки имеет право один из родителей (лицо, его/ее заменяющее) ребенка, который воспитывается в малообеспеченной семье и относится к таким категориям, как ребенок с инвалидностью (способный к самообслуживанию) или ребенок из многодетной семьи.

При этом место жительства такого ребенка должно быть задекларировано/зарегистрировано на территории Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской или Черниговской областей.

Читай также:

Уже с 1 июня родители детей начнут получать уведомления о возможности получить средства для приобретения путевки в рамках проекта. 

Родителям необходимо открыть карту в ПриватБанке со специальным режимом использования, на которую будет зачислено 14 165 грн на каждого ребенка. А после выбрать одно из учреждений оздоровления и отдыха высшей категории, содержащихся в Государственном реестре имущественных объектов оздоровления и отдыха детей. Все они находятся в карпатском регионе.

msp.gov.ua

msp.gov.ua

msp.gov.ua

Ранее мы писали, что Кабинет Министров одобрил механизм принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK