"єМалятко" перевели на постоянную основу: какие услуги доступны родителям

89% родителей выбирают услугу "єМалятко" при регистрации рождения ребенка.
"єМалятко" перевели на постоянную основу: какие услуги доступны родителям
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров принял постоянный порядок предоставления услуги "єМалятко" после экспериментального этапа. Теперь вместо одной обязательной услуги молодые родители смогут оформить сразу четыре, а остальные - на выбор. Об этом сообщили в Минцифре.

Читай также:

"єМалятко" - это комплексная услуга для молодых родителей, которая позволяет на портале "Дія" получить сразу 9 сервисов, необходимых при рождении ребенка", - говорится в сообщении.

К обязательным услугам относятся:

  • государственная регистрация рождения и определение происхождения ребенка;
  • регистрация в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков;
  • внесение информации о ребенке в Единый государственный демографический реестр с автоматическим формированием уникального номера записи в нем;
  • внесение сведений о ребенке в Реестр пациентов в электронной системе здравоохранения (кроме случаев, когда в отношении ребенка судом принято решение об установлении факта рождения ребенка).

Читай также:

На выбор родителям предлагается получить следующие услуги:

  • декларирование места жительства ребенка;
  • назначение пособия при рождении ребенка;
  • предоставление денежной компенсации стоимости единовременной натуральной помощи "пакет малыша".

Читай также:

Если родители претендуют на назначение помощи или соответствующий статус, можно выбрать такие услуги:

  • выдача удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи (при реализации соответствующих услуг на портале "Дія");
  • назначение помощи на детей, воспитываемых в многодетных семьях (при условии реализации соответствующих услуг на портале "Дія").

Получить комплексную услугу "єМалятко" можно на портале "Дія" или офлайн в отделе ГРАГС, через ЦПАУ и учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь при родах.

Читай также:

За время действия экспериментального этапа с 2020 года цифровая услуга стала одним из самых удобных инструментов для молодых родителей. Так, за это время подали более 400 тысяч заявлений о получении услуги "єМалятко". Сейчас 89% родителей выбирают этот сервис при регистрации рождения ребенка, а уровень удовлетворенности услугой достигает 95%.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров принял комплексное постановление, которым урегулирован вопрос социальных выплат на детей родителям, выехавшим за границу, спасаясь от войны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK