"Индексация пенсии в 2024 году будет": в Минсоцполитики рассказали о повышении пенсий

По словам первого заместителя министра социальной политики, величина индексации будет зависеть от уровня инфляции.
"Индексация пенсии в 2024 году будет": в Минсоцполитики рассказали о повышении пенсий
Иллюстративное фото / Getty Images

Несмотря на риски для государственных финансов из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину, индексация пенсии в 2024 году будет. Об этом сообщила "Украинскому радио" первый заместитель министра социальной политики Дарья Марчак.

Читай также:

Она утверждает, что индексация пенсий должна происходить ежегодно с 1 марта. Но в период полномасштабной войны существует значительное количество рисков для государственных финансов.

"Несмотря на это, с 1 марта 2024 года должна происходить индексация. Правда, точно говорить о сроках можно будет только после утверждения государственного бюджета", - отметила Марчак.

Читай также:

По ее словам, величина индексации будет зависеть от уровня инфляции.

"Размер индексации и темп роста средней заработной платы являются двумя показателями, которые определяют размер индексации в соответствии с законом. Об этом можно будет говорить в начале 2024 года после поступления статистических данных за 2023 год", - сказала замминистра.

Она подчеркнула, что государство полностью выполняет все свои обязательства по выплате пенсий гражданам на временно оккупированных территориях и проживающим за границей.

Читай также:

"Если человек имеет право на пенсию, то начисления производятся. Вопрос состоит в том, имеет ли человек возможность физически снять деньги с карты, если он проживает на временно оккупированной территории. Вот на это мы повлиять не можем", - добавила Марчак.

Ранее мы писали, что украинские пенсионеры получат дополнительную финансовую помощь. На нее могут рассчитывать граждане, которые проживают в зоне боевых действий, имеют низкую пенсию и не получают других денежных пособий от международных организаций.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK