Коммунальные услуги в Украине: кто может не платить во время войны

Военное положение не освобождает граждан Украины от оплаты коммунальных услуг.
Коммунальные услуги в Украине: кто может не платить во время войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Военное положение не освобождает украинцев от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Однако некоторые граждане могут не платить за коммуналку во время войны. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

Читай также:

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 5 марта 2022 года №206 в Украине запрещается:

  • начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени), инфляционных начислений, процентов годовых, начисленных на задолженность, образованную за несвоевременное и/или неполное внесение населением платы жилищно-коммунальные услуги;
  • прекращение/остановка предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме;
  • взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги, образованной после 24 февраля 2022 года с даты начала по дату завершения боевых действий или временной оккупации территорий.

Читай также:

В то же время военное положение не освобождает граждан Украины от оплаты коммунальных услуг. Плата начисляется весь период военного положения, и если потребитель не платит, после окончания военного положения это все равно придется сделать, а именно оплатить "чистый" долг, который будет состоять только из самих начислений.

Относительно начисления платы за коммунальные услуги потребителям, вынужденно покинувшим свои дома, потребитель имеет право на неоплату стоимости коммунальных услуг (кроме поставки тепловой энергии) в случае их неиспользования (при отсутствии приборов учета) за период временного отсутствия в жилом помещении потребителя и других лиц более 30 календарных дней при условии документального подтверждения в соответствии с условиями договоров о предоставлении коммунальных услуг.

Читай также:

"Таким образом потребители, временно покинувшие свои дома, могут воспользоваться указанным правом при предоставлении (в том числе с помощью средств электронной связи) исполнителю коммунальных услуг заявления и справки с временного места жительства, лечения, прохождения военной службы, справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица и т.д", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что цены на коммунальные услуги в Украине постепенно растут. В августе 2023 года относительно августа 2022 года в среднем стоимость коммуналки увеличилась на 14,2%. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK