Могут навредить здоровью: в Украину попали опасные соусы из Нидерландов

Токсины в соусе могут вызвать пищевое отравление.
Могут навредить здоровью: в Украину попали опасные соусы из Нидерландов
Иллюстративное фото / depositphotos.com

На полках украинских магазинов могут появиться опасные соусы из Нидерландов. В них обнаружили патогенный токсичный микроорганизм Bacillus cereus. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Тернопольской области.

Читай также:

"Главное управление Госпродпотребслужбы в Тернопольской области сообщает о получении информационного сообщения по системе быстрого оповещения о пищевых продуктах и кормах (RASFF) от 25 сентября 2023 года №2023.6455-fup 12 относительно обнаружения Bacillus cereus в соусах из Нидерландов (производитель: Lekkerkerker Food, Netherlands) в Украину (получатель: "Ян Дженерал Продактс Украина", проспект Воздухофлотский 66, г. Киев, 03151)", - говорится в сообщении.

Читай также:

Как объяснили в ведомстве, Bacillus cereus - условно патогенный микроорганизм, который продуцирует токсины и может вызывать единичные пищевые отравления, желудочные заболевания, септицемию, эндокардит и поражает центральную нервную систему.

При обнаружении этих соусов в обращении украинцев просят немедленно сообщать Главное управление Госпродпотребслужбы в Тернопольской области (г. Тернополь, ул. Микулинецкая, 20, тел. (0352) 52-10-10).

Читай также:

В то же время операторы рынка обязаны изымать и/или отозвать в установленных законом случаях находящиеся в обращении пищевые продукты, если установлено, что эти продукты могут оказать вредное влияние на здоровье человека.

Ранее мы писали, что в Украину завезли опасные авокадо из Перу. В составе фруктов был обнаружен токсичный кадмий. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK