В Украину завезли опасное авокадо: как может навредить здоровью

В Украину попала партия фруктов, опасных для здоровья.
В Украину завезли опасное авокадо: как может навредить здоровью
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украину завезли опасные авокадо из Перу. В составе фруктов был обнаружен токсичный кадмий. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области.

Читай также:

"Главное управление Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области информирует о получении информационного сообщения через систему быстрого оповещения по пищевым продуктам и кормам (RASFF) от 04.08.2023 года №2023.4661-fup3 об обнаружении кадмия в авокадо из Перу (производитель:Agro San Jacinto S.A.C.), что экспортировалось из Польши (оптовик: RK-Impex.PL SP.ZOO, Przemysl) в Украину (получатель: ООО "Вподобайка", площадь Десятого Апреля, 1, к. 52, г. Одесса, 65009)", - говорится в сообщении.

Госпродпотребслужба предупреждает операторов рынка, осуществляющих продажу такой продукции, о необходимости изъять ее из обращения и в срок не более двух рабочих дней письменно информировать об обнаруженном несоответствии Главное управление Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области.

Стоит отметить, что кадмий - это тяжелый металл, пары и соединения которого являются токсичными для человека и вызывают повреждение легких, почек, желудочно-кишечного тракта и костей. Повышенная концентрация кадмия в крови указывает на острое или хроническое отравление. 

Читай также:

Хроническое воздействие кадмия может привести к остеомаляции, нарушению минерализации костей, сопровождающемуся переломами и деформацией костей. Избыточное поступление этого металла в организм может приводить к анемии, поражению печени, кардиопатии, развитию гипертонии.

Ранее мы писали, что из Польши в Украину завезли брокколи, обработанные химическим препаратом хлорпирифос.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK