Цифры ужасают: сколько граждан Украины живут за чертой бедности

Традиционно самые высокие показатели бедности в селах и молодых семьях с детьми.
Цифры ужасают: сколько граждан Украины живут за чертой бедности
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украина почти вернулась на уровень бедности 2001 года, потеряв 20 лет из-за развязанной Россией войны. 67% украинцев оказались за чертой бедности. Об этом в эфире "Украинского радио" сообщила заведующая отделом Института демографии и социсследований им. Птухи Людмила Черенько. 

Читай также:

По ее данным, на подконтрольной территории Украины проживают 30-31 млн человек. Около 20 млн украинцев находятся за чертой бедности.

Ученая рассказала, что после 2014 года, когда начались серьезные экономические проблемы, связанные прежде всего с войной, для определения уровня бедности начали использовать не официально утвержденный прожиточный минимум, а прожиточный минимум в фактических ценах рынка, который примерно вдвое превышает его.

Читай также:

"И именно по этому критерию с 2014 года мы наблюдаем динамику бедности. В 2001 году по критерию того, кто потребляет ниже прожиточного минимума в фактических ценах было 69% населения, а в 2021 году - 39%, то есть был определенный прогресс. И хотя были серьезные колебания, но мы подошли к великой войне с очень хорошими показателями и уровня жизни, и бедности. COVID-19 и связанные с ним карантинные ограничения нас не выбили, и перед началом войны мы находились в хорошей динамике", - отмечает эксперт.

По словам Черенько, за 2022-2023 годы государственная статистика практически не собирает соответствующие данные, ведь согласно законам, связанным с военным положением, демографы и социологи не могут проводить исследования. Поэтому все данные 2022-2023 годов смоделированные. По смоделированным данным, в 2022 году бедность составляла 60%, а в 2023 - 67%.

Читай также:

"Это исходя из данных, заложенных в проект бюджета на этот год в пояснительной записке. Сегодня говорят, что мы выходим на лучшие показатели, чем заложены в проект бюджета. Возможно, эта цифра несколько откорректируется. Но все равно мы почти вернулись на уровень 2001 года, мы потеряли 20 лет из-за войны", - сказала демограф.

Она добавила, что традиционно самые высокие показатели бедности в молодых семьях с детьми. Лучше живет столица, потом большие города, далее малые города и в конце села.

Ранее мы писали, что большинство украинцев (60%) почувствовали ухудшение собственного экономического положения за последние полгода, в 35% оно не изменилось. И только 5% заметили улучшение.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK