"Вы выиграли 400 тыс грн": как мошенники обманывают украинцев

Как работает свежая мошенническая схема в Украине.
"Вы выиграли 400 тыс грн": как мошенники обманывают украинцев
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине появилась новая мошенническая схема, направленная на выманивание денег у доверчивых людей. Собственно, аферисты звонят по телефону и сообщают о выигрыше в 300-400 и более тысяч гривен. Об это предупредили в Министерстве юстиции.

Читай также:

При этом для оформления выигрыша мошенники могут выспрашивать персональную информацию: фамилию, имя, место жительства и т.д. После получения данных аферисты сообщают, что данные победителя зафиксированы и что с ним свяжутся после обработки.

"Через несколько дней злоумышленники снова звонят по телефону и сообщают, что данные обработаны и победителю поступил выигрыш в несколько сот тысяч гривен. Но для того, чтобы получить выигрыш, необходимо купить бытовые или другие товары на определенную сумму средств, сумма может быть разной - от 600 до 1200 гривен", - рассказали в Минюсте.

Читай также:

Если человек соглашается купить товар, ему предлагают забрать его в ближайшем отделении Новой почты и заплатить за этот товар, только потом человек якобы сможет получить свой выигрыш. По просьбе человека сначала получить выигрыш или уплатить стоимость товара за счет части выигрыша мошенники отказываются.

"Конечно, никаких выигрышей мошенники платить не собираются, а пытаются просто выманить средства у доверчивых людей", - подчеркнули в ведомстве.

Как не попасть на крючок мошенников

Читай также:

Украинцев призывают не сообщать сторонним лицам свои персональные данные, поскольку мошенники их могут использовать для дальнейших схем.

"Прежде чем сообщать свои персональные данные, вспомните, когда вы участвовали в розыгрышах. Если вспомнить это вы не можете, это 100% мошенники", - отметили в министерстве.

Читай также:

Если есть сомнение в выигрыше, нужно выяснить больше деталей о юридическом лице, которое предлагает выигрыш, спросить юридический адрес, другие контакты, код ЕГРПО и т.д. Стоит проверить юридическое лицо по полученным данным. Обычно вся информация придумана и не соответствует действительности, что легко поможет понять, что звонят мошенники.

Ранее мы писали, что мошенники придумали новую схему обмана. В социальных сетях они активно распространяют информацию об единовременных выплатах украинцам в размере 6600 гривен. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK