Заработок в интернете: как распознать работодателей-мошенников

Как выявить мошенников при поиске удаленной работы.
Заработок в интернете: как распознать работодателей-мошенников
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Если еще несколько лет назад удаленная работа была не так востребована и популярна, то в нынешних реалиях ситуация изменилась. Однако при поиске подходящих вакансий важно понимать, как избежать обмана. В Министерстве юстиции Украины рассказали, как разоблачить работодателей-мошенников.

Читай также:

Так, мошенники могут предлагать работу онлайн, за которую просят деньги у потенциальных работников. Например, чтобы начать работать, необходимо купить доступ к сайту/каналу с заданиями или бесплатный онлайн-проект.

"Задания могут быть разными: делать фиктивные заказы на сайте онлайн-магазина якобы для повышения его рейтинга, есть случаи, когда аферисты предлагают работать переводчиком текстов по английскому языку без знания английского языка и переводить тексты с помощью онлайн-переводчика. Но чтобы получить доступ к сайту, где есть база таких клиентов, которым необходим перевод, нужно заплатить деньги", - говорится в сообщении.

Читай также:

Как сообщили в Минюсте, в зависимости от мошеннических вакансий аферисты обещают разные заработные платы: от 400 до 8000 гривен в день. Также вакансии от злоумышленников включают возможность выполнять простые задания в любое время и в любом месте, например дома с мобильного телефона.

Бывают случаи, когда мошенники выплачивают незначительную заработную плату в несколько сотен гривен, чтобы поощрить человека больше вложить собственные деньги, чтобы заработать больше.

Читай также:

Какие признаки мошеннических предложений:

  • опыт не требуется;
  • кто-либо может подать заявку;
  • свободный график;
  • простота выполнения заданий/заказов;
  • нужно вложить собственные денежные средства.

"Если вы встретили подобную вакансию от имени известного бренда, проверьте информацию о вакансии на официальном сайте потенциального работодателя, ведь мошенники могут создавать сайты, очень визуально похожие на сайты известных брендов", - рекомендуют в министерстве.

Читай также:

Как избежать такой схемы мошенничества:

  • не вкладывайте свои деньги за работу в интернете. В большинстве случаев это предложения от мошенников;
  • будьте внимательны к легким заработкам;
  • не оплачивайте какие-либо услуги, чтобы оформиться на работу в ту или иную организацию.

Ранее мы писали, что в 2023 году в Украине было открыто почти 60 тысяч уголовных производств за мошенничество (статья 190 УКУ), что больше всего за последние годы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK