В Украине аномальная активность мошенников: сколько уголовных дел открыли в 2023 году

За 8 месяцев зафиксировано больше производств за мошенничество, чем за два предыдущих года.
В Украине аномальная активность мошенников: сколько уголовных дел открыли в 2023 году
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В 2023 году в Украине было открыто почти 60 тысяч уголовных производств за мошенничество (статья 190 УКУ), что больше всего за последние годы. Несмотря на всплеск, только 14% таких дел доходило до суда, что вдвое меньше, чем в 2021 году (30%). Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными "Опендатабот".

Читай также:

Так, за восемь месяцев 2023 года было открыто 59 605 уголовных производств за мошенничество. Это больше, чем за два предыдущих года вместе. Так, в 2021 году было открыто 23 847 уголовных дел, а в 2022 - 32 086.

Отмечается, что в этом году количество новых производств растет месяц к месяцу. Если в начале года в среднем заведено 6,7 тыс. новых производств против мошенников, то уже с мая среднее количество открытых производств в месяц составляет 8,2 тыс.

Читай также:

"Несмотря на рост количества открытых производств, ежегодно количество дел, доходящих до суда, уменьшается. Так, за 8 месяцев 2023 года в суд доходило всего 14% от общего количества открытых производств. Для сравнения, в соответствующий период 2021 года в суд попадало 30% от общего количества уголовных производств", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что украинцы могут пострадать от действий злоумышленников во время онлайн-шопинга. Чтобы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать платежную безопасность. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK