"Черная пятница": на что обращать внимание, чтобы не попасть на крючок мошенников

Война не отменила случаи мошенничеств, просто схемы обмана несколько изменились.
"Черная пятница": на что обращать внимание, чтобы не попасть на крючок мошенников
Иллюстративное фото / Getty Images

Во время "Черной пятницы" мошенники пытаются нажиться по максимуму. Как не попасть на крючок непорядочных продавцов в день покупательского бума, рассказали эксперты YouControl.

Читай также:

Отмечается, что самым распространенным видом мошенничества остается создание фейкового интернет-магазина и продажа несуществующего товара с предоплатой. Характерным признаком таких веб-сайтов являются чрезвычайно привлекательные цены, откровенно не соответствующие реальной цене товара.

Поэтому гражданам рекомендуют делать покупки на проверенных площадках, потому что они могут гарантировать качество товара и безопасность переводов. 

Читай также:

Советы, как защититься от мошеннических действий:

  1. Следует избегать неизвестных или сомнительных продавцов. В открытых источниках проверьте, как давно работает магазин, нет ли проблем с налоговой, какой вид деятельности зарегистрирован, есть ли исполнительные производства и т.д.
  2. Проверяйте ФЛП. Если покупка дорогая, не лишним будет проверить физическое лицо: представителя, директора или того же ФЛП. Иногда о человеке можно найти много интересного: судебные дела, долги и даже данные, что он находится в розыске.
  3. Проверяйте цены на других площадках. Предложение, выглядящее слишком хорошо, чтобы быть правдой, может оказаться мошенническим.
  4. Будьте осторожны с сообщениями в почте, мессенджерах и соцсетях. Обращайте внимание на имена аккаунтов и почтовые адреса, не переходите по непроверенным ссылкам, не открывайте вложения и не отвечайте на сообщения, если отправитель вам неизвестен.
  5. Внимательно относитесь к своим личным данным. Всегда контролируйте, что, кому и зачем сообщаете.
  6. Обращайте внимание на наличие защищенного соединения с веб-ресурсом - значок замкнутого замка в адресной строке и/или значок безопасности браузера. Отсутствие защиты может свидетельствовать о том, что ресурс фейковый.
  7. Обращайте внимание на веб-адреса ресурса, а также адреса страниц с запросами личных и платежных данных. Если есть ошибки, непонятные доменные имена или что-то, что вызывает сомнения, воздержитесь от покупки.

Напомним, украинцы могут пострадать от действий злоумышленников во время онлайн-шопинга. Чтобы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать платежную безопасность.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK