За особые заслуги: кто в Украине имеет право на доплату к пенсии

Для украинцев, у которых есть особые заслуги перед государством, подняли выплаты.
За особые заслуги: кто в Украине имеет право на доплату к пенсии
Иллюстративное фото / Getty Images

Гражданам Украины, имеющим значительные заслуги в сфере государственной, общественной деятельности, достижения в области науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и т.п., назначается пенсия за особые заслуги перед государством. Об этом сообщили в ГУ Пенсионного фонда Украины в Луганской области.

Читай также:

Порядок назначения пенсий за особые заслуги перед Украиной, размеры, в которых назначаются такие пенсии, а также круг лиц, имеющих право на их назначение, определены Законом Украины №1767 "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной".

Начиная с 1 июля 2023 года, такие пенсии устанавливаются следующим лицам:

  • героям Украины, лицам, награжденным орденом Героев Небесной сотни, четырьмя и более орденами Украины, лицам, отмеченным почетным званием Украины "народный" после 24 августа 1991 года;
  • ветеранам войны, которые награждены орденом за личное мужество (личный вклад), обнаружены в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины после 24 августа 1991 года;
  • выдающимся спортсменам - победителям Олимпийских и Параолимпийских игр, Всемирных игр глухих, чемпионам и рекордсменам мира и Европы;
  • космонавтам, совершившим полет в космос, членам летно-испытательных экипажей самолетов;
  • лицам, отмеченным почетным званием Украины "заслуженный", государственной премией Украины, награжденным одним из орденов Украины;
  • матерям, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до шестилетнего возраста, если в случае смерти матери или лишения ее родительских прав воспитание детей до указанного возраста осуществлялось отцом, право на пенсию за особые заслуги предоставляется отцу;
  • лицам, которые в соответствии с Законом Украины "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке" признаны борцами за независимость Украины в ХХ веке и в соответствии с Законом Украины "О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 гг." реабилитированы.

Читай также:

Пенсия за особые заслуги устанавливается как надбавка к размеру пенсии, на которую имеет право лицо, в процентах от размера прожиточного минимума, определенного для лиц, потерявших трудоспособность, от 23-40%, а борцам за независимость Украины в ХХ веке - в размере 4200 гривен.

В случае, если лицо имеет право на надбавку по нескольким основаниям, устанавливается большая надбавка в максимальном размере.

Читай также:

Законом №1767 с 01.07.2023 назначение данного вида надбавки отменено лицам, имеющим советские звания и ордена, народным депутатам Украины, депутатам четырех и более созывов Верховной Рады АР Крым, областных, районных и городских советов.

Однако пенсия за особые заслуги, назначенная этой категории лиц до 01.07.2023, продолжает выплачиваться и в дальнейшем на установленных ранее условиях и подлежит перерасчету в связи с изменением прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.

Читай также:

Пенсия за особые заслуги устанавливается со дня обращения за установлением пенсии или со дня обретения права на нее, если обращение за ее установлением состоялось не позднее 12 месяцев со дня обретения права.

Ранее мы писали, что украинские пенсионеры получают дополнительную денежную помощь от Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН). С ноября 2023 года размер выплат будет увеличен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK