Коммуналка во время войны: нужно ли платить за услуги, если жилье разрушено

Нужно ли платить за коммуналку в разрушенных домах.
Коммуналка во время войны: нужно ли платить за услуги, если жилье разрушено
Нужно ли платить за коммуналку в разрушенных домах / Getty Images

В результате полномасштабной войны в Украине значительный процент жилищного фонда получил такие повреждения и разрушения, что проживание в нем стало невозможным. Нужно ли платить за коммунальные услуги в доме, который поврежден или разрушен, а сами услуги не предоставляются, рассказали специалисты "Юридического советчика для ВПЛ".

Читай также:

Законом "О жилищно-коммунальных услугах" определено, что потребитель имеет право на:

  • неоплату коммунальных услуг в случае их неиспользования (при отсутствии приборов учета) за период временного отсутствия в жилом помещении потребителя и других лиц более 30 календарных дней при условии документального подтверждения;
  • уменьшение размера платы за жилищно-коммунальные услуги в случае их непредоставления, предоставления не в полном объеме или снижения их качества.

Читай также:

Если жилье потребителя разрушено в результате ведения военных (боевых) действий и соответственно коммунальные услуги (услуги по поставке тепловой энергии, поставке горячей воды, централизованному водоснабжению и централизованному водоотводу, обращению с бытовыми отходами) и услуга по управлению многоквартирными домами по этим причинам потребителю не предоставляются (не предоставлялись), плата за эти услуги не начисляется.

Потребитель, жилье которого стало непригодным для проживания или уничтоженным, должен обратиться к поставщикам коммунальных услуг с письменным заявлением и сообщить о разрушении и прекращении потребления коммунальных услуг.

Читай также:

Рекомендуется добавить документ, подтверждающий разрушение (акт описания повреждений/уничтожения недвижимого имущества, справка об участии подразделений ГСЧС в ликвидации чрезвычайной ситуации, информационное сообщение о недвижимом имуществе, поврежденном или уничтоженном в результате вторжения РФ и т.п.).

Ранее мы писали, что военное положение не освобождает украинцев от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Однако некоторые граждане могут не платить за коммуналку во время войны. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK